Сборная Швейцарии не сумела обыграть Гондурас на ЧМ по футболу - РИА Новости, 26.06.2010

Сборная Швейцарии не сумела обыграть Гондурас на ЧМ по футболу

© REUTERS / Siphiwe SibekoИгровой момент матча Швейцария - Гондурас
Игровой момент матча Швейцария - Гондурас

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Сборная Швейцарии по футболу не смогла победить команду Гондураса на финише группового турнира чемпионата мира в ЮАР и упустила шанс пробиться в плей-офф турнира.

Встреча в пятницу в Претории завершилась нулевой ничьей.

Первая половина встречи прошла практически без опасных моментов, хотя швейцарцы владели территориальным преимуществом. Запомнились лишь удары Гекхана Инлера метров, да многочисленные навесы, с которыми без проблем справлялись гондурасцы. Лишь за несколько минут до перерыва с подачи Эрена Дердийока мог отличиться Блэйз Нкуфо, но с близкого расстояния точно попасть по мячу не смог.

Во втором тайме швейцарцы раскрылись, но это больше пошло на пользу их соперникам, которые обязаны были забивать не один раз. Великолепные шансы упустили Давид Суасо, Эдгар Альварес, Джерри Паласиос, Джордж Уэлком. Несколько раз швейцарцев выручали защитники, нейтрализовавшие несколько опаснейших атак команды из зоны КОНКАКАФ, и голкипер Диего Бенальо. Один гол гондурасцев арбитр встречи отменил из-за офсайда. У швейцарцев с близкого расстояния не сумел переиграть вратаря Дердийок.

Швейцарцы закончили групповой турнир на третьем месте с четырьмя очками, пропустив вперед команды Чили и Испании, в очной встрече которых сильнее оказались европейцы (2:1).

Действующие чемпионы Европы и чилийцы набрали по 6 очков, но первое место в группе досталось испанцам, которые превзошли оппонентов по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Гондурасцы стали последними в группе с одним набранным очком.