Рейтинг@Mail.ru
Выборы нового президента пройдут в Пакистане в субботу - РИА Новости, 06.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы нового президента пройдут в Пакистане в субботу

© РИА НовостиЭкс-президент Пакистана Первез Мушарраф
Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф
Читать ria.ru в
Предыдущий президент Пакистана Первез Мушарраф, пришедший к власти в результате военного переворота в 1999 году, подал в отставку 18 августа, чтобы избежать импичмента, которым ему угрожала правящая парламентская коалиция.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Депутаты парламента Пакистана, а также региональных ассамблей изберут в субботу нового президента страны.

Предыдущий президент Пакистана Первез Мушарраф, пришедший к власти в результате военного переворота в 1999 году, подал в отставку 18 августа, чтобы избежать импичмента, которым ему угрожала правящая парламентская коалиция, объединившая Партию пакистанского народа (ППН), Пакистанскую мусульманскую лигу (Н) (ПМЛ-Н) и ряд региональных партий.

Согласно пакистанской Конституции, президента избирают депутаты Национальной ассамблеи и Сената (нижней и верхней палат парламента), а также члены ассамблей всех четырех провинций страны.

Свои кандидатуры на пост главы исполнительной власти страны предложили несколько десятков политиков, однако реальными кандидатами считаются лишь трое - сопредседатель ППН Асиф Али Зардари, бывший член Верховного суда Саид уз-Заман Сиддики, представляющий ПМЛ-Н, а также сенатор Мушахид Хусейн, которого выдвинула бывшая правящая партия Пакистанская мусульманская лига (К) (ПМЛ-К).

При этом большинство экспертов сходится на том, что фаворитом президентской гонки является Асиф Али Зардари - вдовец экс-премьера Беназир Бхутто, убитой террористами в декабре прошлого года. Представители его партии и ряда партий-союзников уверенно контролируют большинство в парламенте, Зардари имеет большое влияние и в ассамблеях провинций.

"Это будет легкая победа Зардари, поскольку мы заручились поддержкой большинства парламентариев", - заявил прессе официальный представитель ППН Фархатулла Бабар.

По мнению местных обозревателей, кандидатура Зардари может удовлетворять и Запад, поскольку, как ожидается, он продолжит курс на поддержку действий США в соседнем Афганистане.

Главный вопрос, который задает сегодня пакистанская пресса, - удастся ли новому лидеру добиться политической стабильности в стране. Правящая парламентская коалиция, пришедшая к власти на парламентских выборах в феврале 2008 года, была едина лишь в одном - противостоянии президенту Мушаррафу. С уходом его в отставку коалиция распалась - крупнейший союзник ППН, лидер ПМЛ-Н экс-премьер Наваз Шариф заявил о переходе в оппозицию, обвинив своего партнера Зардари в нарушении ряда политических договоренностей.

Тем временем в ожидании выборов по всей стране вводятся повышенные меры безопасности. Власти опасаются возможных террористических атак, а также столкновений между представителями противоборствующих политических сил. В последнее время в стране произошло несколько мощных терактов, организованных, как считается, радикальными исламистскими группировками, а 3 сентября кортеж премьер-министра Юсуфа Раза Гилани был обстрелян неизвестными боевиками в пригороде Исламабада, сам премьер тогда не пострадал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала