Рейтинг@Mail.ru
Украина и Грузия могут вступить в НАТО в обход ПДЧ - посол США - РИА Новости, 25.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и Грузия могут вступить в НАТО в обход ПДЧ - посол США

Читать ria.ru в
США считают предоставление Украине и Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО неактуальным и выступают за то, чтобы эти две страны вступили в НАТО в обход ПДЧ, заявил посол США на Украине Вильям Тейлор.

КИЕВ, 25 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. США считают предоставление Украине и Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО неактуальным и выступают за то, чтобы эти две страны вступили в НАТО в обход ПДЧ, заявил посол США на Украине Вильям Тейлор.

"Весь этот процесс присоединения к ПДЧ, возможно, уже неактуален. Он настолько заполитизированный и контраверсионный, что, возможно, стоит от него отказаться. Существуют другие пути, как подойти к следующему этапу - членству в альянсе. Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, они присоединились (к НАТО), как только достигли критериев", - сказал посол США в интервью радиостанции "Голос Америки" на Украине.

"Несколько стран-членов Альянса дали четко понять, что Украина, как и Грузия, не получат ПДЧ в декабре. Если бы это было возможно, мы бы это поддержали. Если (ПДЧ) невозможно, мы поищем другие пути, как сделать то, чего хотят украинцы, лидеры и правительство. Мы поддержим желание Украины. Мы считаем, что она готова присоединиться (к НАТО) уже сейчас", - отметил посол.

На днях в секретариате президента Украины заявили, что политическая ситуация в стране не способствует предоставлению Украине ПДЧ.

Второго-третьего декабря в Брюсселе состоится заседание Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел, на котором планируется дать оценку состоянию отношений НАТО с Украиной и рассмотреть возможность предоставления Украине ПДЧ.

Украина надеялась получить ПДЧ еще в апреле этого года на саммите НАТО в Бухаресте, однако не получила из-за позиции ряда стран, в частности, Германии, Франции и Бельгии, которые считали, что на Украине не достаточно единства среди политических сил относительно будущего отношений с НАТО и недостаточная поддержка вступления в НАТО населением.

На Украине наблюдается политический кризис с начала сентября, связанный с распадом большинства в парламенте. В ноябре парламент еще и отправил спикера в отставку, после чего депутаты не могут наладить работу. Президент Виктор Ющенко хотел провести досрочные выборы в парламенте, однако из-за финансового кризиса пока отложил эту идею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала