Рейтинг@Mail.ru
Союз ХДС/ХСС побеждает на выборах с 33,8% голосов - избирком - РИА Новости, 28.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союз ХДС/ХСС побеждает на выборах с 33,8% голосов - избирком

Читать ria.ru в
Партийный союз ХДС/ХСС во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель побеждает на выборах в бундестаг с 33,8% голосов избирателей. СДПГ, которая выдвигает кандидатом в канцлеры нынешнего министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, получает 23% голосов.

БЕРЛИН, 28 сен - РИА Новости. Партийный союз ХДС/ХСС во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель побеждает на выборах в бундестаг с 33,8% голосов избирателей, сообщает сайт Федерального избирательного комитета Германии.

Это предварительный результат подсчета голосов по состоянию на 2.15 по местному времени (4.15 мск).

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), которая выдвигает кандидатом в канцлеры нынешнего министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, получает 23% голосов, "Свободная демократическая партия" - 14,6%, "Союз 90/Зеленые" - 10,7%, "Левые" - 11,9%.

Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный проходной барьер избирателей - они получают в сумме 6% голосов.

По предварительным результатам, явка избирателей составила 70,8%.

По сравнению с результатами выборов 2005 года, СДПГ потеряла 11,2% голосов избирателей, ХДС/ХСС - 1,4%. СвДП, напротив, на 4,7% смогла нарастить свою поддержку. За "Левых" и "Зеленых" также проголосовало больше избирателей, чем четыре года назад - на 3,2% и 2,6%, соответственно.

По итогам парламентских выборов станет известно, кто возглавит правительство и займет пост канцлера.

Лидеры США и Франции Барак Обама и Николя Саркози уже поздравили Меркель с победой на выборах. Штайнмайер признал поражение и объявил о переходе СДПГ в оппозицию.

Германия использует смешанную избирательную систему, при которой 299 депутатов избираются по партийным спискам, а остальные - по избирательным округам.

К выборам допущено 27 политических партий. Всего на 598 депутатских мест претендуют 3,6 тысячи кандидатов. Срок полномочий парламента - четыре года.

В общей сложности в выборах могли принять участие 62,2 миллиона немцев - примерно на 300 тысяч человек больше, чем в 2005 году.

Окончательная картина результатов выборов, как отмечают в Федеральном избирательном комитете, будет известна утром в понедельник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала