Рейтинг@Mail.ru
США помогут закрепить договоренности между Турцией и Арменией - Клинтон - РИА Новости, 11.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США помогут закрепить договоренности между Турцией и Арменией - Клинтон

© РИА Новости / Эдуард ПесовГоссекретарь США выразила удовлетворение достигнутыми между Турцией и Арменией соглашениями
Госсекретарь США выразила удовлетворение достигнутыми между Турцией и Арменией соглашениями
Читать ria.ru в
Госсекретарь США выразила удовлетворение достигнутыми между Турцией и Арменией соглашениями и подтвердила, что у представителей обоих государств имелись некоторые разногласия, из-за которых подписание протоколов было отложено.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ее страна будет делать все от себя зависящее, чтобы закрепить успех, достигнутый в субботу Турцией и Арменией после подписания протоколов об установлении дипломатических отношений, сообщает в воскресенье агентство Рейтер.

Госсекретарь США, которая также выразила удовлетворение достигнутыми между Турцией и Арменией соглашениями, подтвердила, что у представителей обоих государств имелись некоторые разногласия, из-за которых подписание протоколов было отложено.

"Разногласия имелись у обоих сторон", - сообщила Клинтон в интервью репортерам на борту самолета на пути в Лондон.

В субботу министры иностранных дел Армении и Турции - Эдвард Набалдян и Ахмет Давутоглу - подписали в Цюрихском университете "Протокол об установлении дипломатический отношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Согласно второму документу, страны должны открыть границу, закрытую с 1993 года. Протоколы должны вступить в силу после утверждения парламентами двух государств.

Ранее со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу, сообщалось, что подписание армяно-турецких протоколов в субботу в Цюрихе затянулось на три часа из-за разногласий по заключительным выступлениям: армянская сторона в своем выступлении хотела косвенно упомянуть геноцид 1915 года, а турецкая - конфликт в Нагорном Карабахе конца 20-го века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала