Рейтинг@Mail.ru
Обама рассказал о трех "китах" новой стратегии США в Афганистане - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама рассказал о трех "китах" новой стратегии США в Афганистане

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОбама рассказал о трех "китах" новой стратегии США в Афганистане
Обама рассказал о трех китах новой стратегии США в Афганистане
Читать ria.ru в
"В Афганистане мы будем преследовать следующие цели: мы должны лишить "Аль-Каиду" гавани, мы должны перехватить инициативу у "Талибана" и лишить его возможности свергнуть правительство. И мы должны помочь службам безопасности Афганистана и правительству взять ответственность за будущее Афганистана", - сказал Барак Обама.

ВАШИНГТОН, 2 дек - РИА Новости, Мария Табак. Стратегия США в Афганистане будет основываться на трех "китах": военных действиях против талибов, сотрудничестве с ООН, международными партнерами и афганским народом, а также тесном партнерстве с Пакистаном, заявил во вторник вечером американский президент Барак Обама.

"В Афганистане мы будем преследовать следующие цели: мы должны лишить "Аль-Каиду" гавани, мы должны перехватить инициативу у "Талибана" и лишить его возможности свергнуть правительство. И мы должны помочь службам безопасности Афганистана и правительству взять ответственность за будущее Афганистана. Мы осуществим эту цель тремя путями", - сказал Обама, выступая во вторник вечером с речью, посвященной новой стратегии США в Афганистане в военной академии в Вест-Пойнте.

США увеличат воинский контингент в Афганистане на 30 тысяч человек >>

Новая военная стратегия и увеличение американского воинского контингента на 30 тысяч человек, по словам президента США, позволят перехватить инициативу.

"Мы будем реализовывать военную стратегию, которая позволит перехватить инициативу у "Талибана" и увеличить обороноспособность Афганистана в ближайшие 18 месяцев", - подчеркнул Обама.

"Увеличение контингента на 30 тысяч человек поможет нам в подготовке компетентных сотрудников сил безопасности Афганистана и в сотрудничестве с ними для того, чтобы больше афганцев принимали участие в войне. Также это поможет нам создать условия для передачи Соединенными Штатами полномочий по обеспечению безопасности афганцам", - пояснил президент США.

США начнут вывод войск из Афганистана в июле 2011 года >>

Обама сообщил, что попросит страны ISAF последовать примеру США и направить в Афганистан дополнительные войска. Президент отметил, что безопасность в Афганистане отвечает интересам всех стран.

"Во-вторых, мы будем работать с нашими партнерами, ООН и афганским народом над созданием более эффективной гражданской стратегии, с тем, чтобы правительство могло воспользоваться преимуществами улучшившейся ситуации в сфере безопасности", - отметил американский лидер.

"Мы будем поддерживать афганские министерства, губернаторов и местных лидеров в их борьбе с коррупцией и служении народу. Мы рассчитываем, что неэффективные и коррумпированные чиновники будут привлечены к ответственности. Мы также будем помогать в сферах, способных быстро оказать позитивное влияние на жизнь граждан Афганистана, например, в сельском хозяйстве" - добавил Обама.

Третьим "китом" стратегии станет совместная с Пакистаном борьба с терроризмом.

"В-третьих, мы будем действовать, отдавая себе полный отчет в том, что наш успех в Афганистане неразрывно связан с нашим партнерством с Пакистаном. Мы находимся в Афганистане для того, чтобы не дать раковым метастазам снова распространиться по территории страны. Но те же самые метастазы развиваются и в Пакистане. Именно поэтому нам нужна стратегия, которая будет работать по обе стороны границы ", - добавил он.

Речь Обамы по афганской стратегии уже называют одним из главных выступлений за время его президентства. Решение увеличить воинский контингент в Афганистане далось президенту США нелегко - он несколько месяцев вместе с министрами и советниками изучал доклад командующего силами ISAF генерала Стэнли Маккристала, в котором говорилось об ухудшении ситуации и необходимости увеличить число военнослужащих для борьбы с талибами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала