Рейтинг@Mail.ru
РФ призывает ООН соблюдать обязанности по представительству Косово - РИА Новости, 23.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ призывает ООН соблюдать обязанности по представительству Косово

© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗаседание Совета Безопасности ООН. Архив
Заседание Совета Безопасности ООН. Архив
Читать ria.ru в
Россия призывает Миссию ООН в Косово (МООНК) не менять поставленных Советом безопасности задач по внешнему представительству косово-албанской стороны в международных структурах.

ООН, 23 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия призывает Миссию ООН в Косово (МООНК) не менять поставленных Советом безопасности задач по внешнему представительству косово-албанской стороны в международных структурах. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Игорь Щербак на заседании СБ ООН в пятницу.

Власти Косово, в одностороннем порядке объявившие о независимости от Сербии в 2008 году, проводят политику выдавливания Миссии ООН и лишения ее полномочий, данных Советом безопасности, в частности по представительству края на международной арене. Приштина добилась членства в ряде структур, таких, как Всемирный банк, однако членства в ООН она получить не может из-за несогласия с этим таких стран, как Россия и Китай, которые обладают правом вето в Совбезе ООН.

Тем не менее, в докладе Совету безопасности генсек ООН Пан Ги Мун призвал "к гибкости в дальнейшей работе над определением "модус операнди" (способа действий) применительно к участию Косово в региональных и международных механизмах и форумах". За самостоятельное представительство Косово в международных структурах выступают и США и ряд стран ЕС, признающих независимость края от Белграда.

Россия же полагает, что "в складывающейся обстановке международным присутствиям следует воздерживаться от проталкивания каких-либо непродуманных концепций для Косово, которые кроме провоцирования напряженности в крае ничего не дадут", сказал Игорь Щербак.

"Настаиваем на выполнении МООНК своих обязанностей, касающихся внешнего представительства Косово в региональных и международных механизмах и форумах. Никаких изменений или "более гибкого подхода" в этом плане быть не должно. "Модус операнди" здесь не изменился. Это по-прежнему резолюция СБ ООН 1244", - сказал российский дипломат.

В соответствии с резолюцией СБ 1244 внешнее представительство Косово осуществляется Миссией ООН. Об этом же в своем выступлении сказал и президент Сербии Борис Тадич.

На данный момент лишь 65 из 192 стран-членов ООН призвали независимость Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала