Рейтинг@Mail.ru
Иракские власти выдворяют из страны 250 сотрудников Blackwater - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракские власти выдворяют из страны 250 сотрудников Blackwater

Читать ria.ru в
Министр внутренних дел Ирака Джавад аль-Болани заявил, что покинуть страну должны люди, работавшие в Blackwater в сентябре 2007 года, когда несколько сотрудников этой фирмы, нанятых правительством США для охраны посольства и других объектов в Ираке, застрелили без причины 17 мирных иракских граждан.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Иракские власти в среду потребовали, чтобы 250 бывших и действующих сотрудников американского охранного предприятия Blackwater в течение недели покинули страну, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В сентябре 2007 года несколько сотрудников Blackwater, нанятых правительством США для охраны посольства и других объектов в Ираке, застрелили без причины 17 мирных иракских граждан, что усилило антиамериканские настроения во всем мире. Позже американский суд предъявил обвинения ряду бывших сотрудников Blackwater по статьям "непредумышленное убийство", "попытка совершения непредумышленного убийства" и "превышение должностных полномочий с использованием оружия".

Как заявил в среду министр внутренних дел Ирака Джавад аль-Болани (Jawad al-Bolani), покинуть страну должны люди, работавшие в Blackwater в сентябре 2007 года. Кроме того, он сказал, что все "заинтересованные стороны" были уведомлены о решении МВД тремя днями ранее.

Blackwater была основана в 1996 году как частная охранная фирма, которая, по сути дела, превратилась в маленькую армию. Сотрудники Blackwater охраняли в Ираке главу гражданской администрации. В 2009 году с поста генерального директора Blackwater ушел Эрик Принс, фирма сменила название на Xe Services, используется также название U.S. Training Center.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала