Рейтинг@Mail.ru
Власти Киргизии приняли декрет о частичной мобилизации военнообязанных - РИА Новости, 12.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Киргизии приняли декрет о частичной мобилизации военнообязанных

© REUTERS / Alexei OsokinМассовые беспорядки на юге Киргизии
Массовые беспорядки на юге Киргизии
Читать ria.ru в
"В целях обеспечения безопасности граждан, защиты конституционного строя, в целях скорейшей нормализации обстановки, восстановления законности и порядка провести мероприятия по переводу части вооруженных сил на организацию и состав военного времени", - говорится в декрете. Мобилизация начнется 13 июня.

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Временное правительство Киргизии приняло декрет о частичной мобилизации военнообязанных для стабилизации ситуации на юге республики, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы временного кабинета.

В южной столице Киргизии Оше продолжаются вспыхнувшие в ночь на пятницу межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары, на улицах бесчинствуют мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалалабадскую область, где также введен режим ЧП. По официальным данным, на юге республики за это время погибли около 80 человек, свыше тысячи получили ранения. Власти страны обратились к руководству России с просьбой ввести миротворческие военные силы.

"В целях обеспечения безопасности граждан, защиты конституционного строя, в целях скорейшей нормализации обстановки, восстановления законности и порядка провести мероприятия по переводу части вооруженных сил на организацию и состав военного времени", - говорится в декрете.

Минобороны Киргизии поручено объявить частичную мобилизацию 13 июня. Финансирование мероприятий по частичной мобилизации поручено Минфину страны.

Перечень соединений и частей, подлежащих отмобилизованию будет определен, "исходя из выполняемых задач по поддержанию режима чрезвычайного положения".

Спецпредставителю временного правительства по южному региону республики, и.о. министра обороны Исмаилу Исакову поручено также "принять жесткие и исчерпывающие меры по стабилизации общественно-политической ситуации с применением всех имеющихся сил и средств".

"События в городе Ош и Ошской области республики уже привели к многочисленным человеческим жертвам среди мирного населения. Деструктивные силы и криминальные элементы, грубо попирая все моральные нормы, цинично пытаются нарушить веками складывавшиеся отношения добрососедства между народами, проживающими на территории республики... Непринятие действенных мер в сложившейся неоднозначной ситуации может привести к расширению масштабов конфликта и перерастанию его в региональный со всеми вытекающими отсюда последствиями",- говорится в преамбуле документа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала