Рейтинг@Mail.ru
Власти Киргизии ожидают провокаций в столице и в северных областях - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Киргизии ожидают провокаций в столице и в северных областях

Читать ria.ru в
Временное правительство Киргизии ожидает провокаций на севере республики и в Бишкеке, заявил первый зампредседателя временного правительства Алмазбек Атамбаев.

БИШКЕК, 15 июн - РИА Новости. Временное правительство Киргизии ожидает провокаций на севере республики и в Бишкеке, заявил первый зампредседателя временного правительства Алмазбек Атамбаев.

В городе Ош на юге Киргизии на прошлой неделе начались межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Участники беспорядков жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. В воскресенье беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область республики. По последним данным, с начала беспорядков на юге Киргизии погибли более 170 человек, ранения получили свыше 1,7 тысячи.

"Та трагедия, которая произошла на юге, была хорошо спланированной и проплаченной акцией. Мы должны ждать каких-либо провокаций в Чуйской области (север республики) и Бишкеке. Но мы к ним хорошо готовимся", - заявил Атамбаев на пресс-конференции в Бишкеке.

Он попросил горожан "с пониманием отнестись к тем мерам безопасности", которые намерены предпринять власти, чтобы не допустить повторения таких событий в столице республики. Атамбаев сообщил, что сейчас во всех населенных пунктах севера республики, в частности, создаются отряды дружинников. Атамбаев отметил, что временное правительство оказалось не готово к провокациям, которые привели к дестабилизации в Ошской и Джалал-Абадской области.

"Дело в том, что силовые структуры Кыргызстана были заполнены не то, что неквалифицированными сотрудниками, а даже представителями криминальных структур при прежней власти. Нам приходится до сих пор находить предателей, которые показали свое лицо только сейчас. Мы не были готовы (к событиям на юге), это большой урок для нас", - заявил Атамбаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала