Рейтинг@Mail.ru
СНБ Киргизии утверждает, что беспорядки организовало окружение Бакиева - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СНБ Киргизии утверждает, что беспорядки организовало окружение Бакиева

Читать ria.ru в
Межэтнический конфликт на юге Киргизии организовали люди из окружения экс-президента республики Курманбека Бакиева, его задержанные родственники дают показания, заявил РИА Новости первый заместитель Службы нацбезопасности (СНБ) страны, комендант Джалал-Абадской области Кубат Байболов.

ОШ (Киргизия), 21 июн - РИА Новости. Межэтнический конфликт на юге Киргизии организовали люди из окружения экс-президента республики Курманбека Бакиева, его задержанные родственники дают показания, заявил РИА Новости первый заместитель Службы нацбезопасности (СНБ) страны, комендант Джалал-Абадской области Кубат Байболов.

В городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели происходили погромы, поджоги жилых домов. Власти ввели комендантский час в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки. По официальным данным, число погибших достигло 208 человек.

"Все это спровоцировали люди из окружения Бакиева. Материалов у нас навалом. Например, один из задержанных - родственник Бакиева по фамилии Нуриев. Установлено, что он раздавал деньги и организовывал массовые беспорядки. Они готовили этот конфликт во многих местах одновременно: и в Джалал-Абаде, и до этого в Оше, чтобы столкнуть киргизское и узбекское население, творить беспорядки, создать недовольство и, воспользовавшись этим, свергнуть власть", - сказал Байболов.

Бакиев, покинувший Киргизию после массовых волнений в апреле и находящийся в Белоруссии, отрицает свою причастность к беспорядкам.

По словам Байболова, в спровоцировавшую межэтнический конфликт группу входили представители разных национальностей, которые "работали" как среди узбекского, так и среди киргизского населения юга республики.

В качестве одного из доказательств причастности семьи экс-президента к разжиганию конфликта Байболов приводит перехваченные телефонные переговоры брата экс-президента, Джанышбека Бакиева, и сына, Максима Бакиева.

"Вот это то, о чем они говорили, сценарий и его реализация. В этих беседах они говорят, что жертв будет больше, чем у Белого дома. Вот пожалуйста, так и случилось", - сказал он.

При штурме киргизского Дома правительства 7 апреля погибли несколько десятков человек, около 1,5 тысячи получили ранения. Вскоре после этого власть в стране перешла к оппозиции, а президент Бакиев вскоре покинул страну и написал заявление о сложении полномочий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала