Рейтинг@Mail.ru
Игорь Сутягин может попросить политического убежища в Великобритании - РИА Новости, 09.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Сутягин может попросить политического убежища в Великобритании

Читать ria.ru в
Игорь Сутягин, которого Россия вместе с тремя другими осужденными за шпионаж лицами решила обменять на задержанную в США группу, сознавшуюся в шпионаже в пользу России, добравшись до Великобритании, может попросить там политического убежища, сообщил РАПСИ представитель компании International Intelligence Limited Алекс Бомберг.

МОСКВА, 9 июл – РИА Новости, Владимир Ядута. Игорь Сутягин, которого Россия вместе с тремя другими осужденными за шпионаж лицами решила обменять на задержанную в США группу, сознавшуюся в шпионаже в пользу России, добравшись до Великобритании, может попросить там политического убежища, сообщил РАПСИ представитель компании International Intelligence Limited Алекс Бомберг.

«Сутягин может попросить политического убежища в Великобритании, если Великобритания будет заинтересована в том, чтобы он находился на ее территории», - отметил Бомберг. Впрочем, по его мнению, более предпочтительной для Сутягина в этом плане может оказаться Канада.

Бомберг также считает, что бывший сотрудник Института США и Канады РАН, осужденный в 2004 году за шпионаж, больше не интересен ни одной разведслужбе, учитывая, сколько времени он провел в российской тюрьме.

Что касается условий обмена шпионами между США и Россией, то, как отмечает Бомберг, «10 российских шпионов на 4 западных» - это не совсем честно, и «вплоть до непосредственной передачи [шпионов] будет много переговоров».

Ранее адвокат Сутягина Анна Ставицкая сообщила РАПСИ, что никаких оснований для лишения Сутягина гражданства нет, даже учитывая степень предъявленного ему обвинения. По ее словам, будучи свободным гражданином, Сутягин всегда сможет по своему желанию вернуться в Россию.

7 апреля 2004 года Мосгорсуд признал Сутягина - заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН - виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

О том, что ученого могут задействовать в обмене на задержанных в США по подозрению в шпионаже россиян, и возможна его экстрадиция в Великобританию, стало известно 7 июля 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала