Рейтинг@Mail.ru
Возможное нападение США на Иран развяжет ядерную войну, считает Кастро - РИА Новости, 13.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможное нападение США на Иран развяжет ядерную войну, считает Кастро

© REUTERS / Cuban Television Фидель Кастро принял участие в телепередаче "Круглый стол"
Фидель Кастро принял участие в телепередаче Круглый стол
Читать ria.ru в
По словам лидера кубинской революции, Вашингтон ошибается, считая, что иранский народ останется безучастным перед лицом возможной агрессии со стороны США. "Иранцы 30 лет готовятся, приобретают самолеты и вооружение российского и китайского производства, которые могут их защитить", - заявил Кастро.

ГАВАНА, 12 июл - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Возможное нападение США и Израиля на Иран неизбежно спровоцирует ядерную войну, заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро, выступая в понедельник по кубинскому телевидению.

Фидель Кастро впервые за последние годы появился на экранах кубинского телевидения: в качестве гостя он принял участие в основной политической телепередаче страны "Круглый стол".

Кастро изложил свое видение ситуации на Среднем и Ближнем Востоке. По его словам, Вашингтон ошибается, считая, что иранский народ останется безучастным перед лицом возможной агрессии со стороны США. "Иранцы 30 лет готовятся, приобретают самолеты и вооружение российского и китайского производства, которые могут их защитить", - заявил Кастро.

По словам Кастро, в Иране проходят военную подготовку все люди старше 12 и младше 60 лет, страна располагает военно-воздушными силами, военно-морским флотом и наземными подразделениями, и только "Корпус стражей исламской революции" насчитывает миллион человек.

"Откуда же тогда в США взялась теория о том, что они (иранцы) побегут перед лицом врага, который хочет все разрушить и к тому же заявляет об этом?" - сказал Кастро.

Фидель также согласился с американским политологом Ноамом Хомским в том, что сегодняшний внешнеполитический кризис самый серьезный для администрации президента США Барака Обамы.

Кроме того, Кастро в своем выступлении коснулся и ситуации, сложившейся на Корейском полуострове. По его словам, именно США стоят за потоплением южнокорейского корабля "Чхонан", целью чего являлось оправдать нападение на Северную Корею.

В случае нападения на Иран, уверен Кастро, КНДР не будет ждать агрессии в отношении себя, и из-за этого развяжется еще одна война в этой зоне, и эта война также будет ядерной. "Когда они (США и Израиль) решат напасть на Иран, произойдет еще одна война, которая начнется вслед за первой", - сказал лидер кубинской революции.

Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана. Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснять ряд вопросов мирового сообщества по иранской ядерной программе, в том числе вопрос о существовании ее военной составляющей.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

В начале июля президент США Барак Обама подписал закон о расширении односторонних санкций против Ирана. США усилили давление на Иран, дополнительно включив в список подпадающих под санкции более 30 иранских компаний и частных лиц. Почти все названные в перечне организации и лица связаны с программами по разработке ракетных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала