Рейтинг@Mail.ru
Багапш по дороге в Никарагуа остановился на сутки на Кубе - РИА Новости, 17.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Багапш по дороге в Никарагуа остановился на сутки на Кубе

Читать ria.ru в
"Самолет Багапша должен был совершить лишь техническую посадку в Гаване для дозаправки, однако стало известно, что глава Абхазии встретится в Гаване с представителями кубинского руководства", - сообщил РИА Новости источник в делегации. Теперь в Манагуа готовятся встретить лидера Абхазии в воскресенье утром.

МОСКВА/МАНАГУА, 17 июл - РИА Новости. Президент Абхазии Сергей Багапш по дороге в Никарагуа, куда он направляется с первым официальным визитом, остановился на Кубе, сообщил РИА Новости источник в делегации.

"Самолет Багапша должен был совершить лишь техническую посадку в Гаване для дозаправки, однако стало известно, что глава Абхазии встретится в Гаване с представителями кубинского руководства", - сказал источник. Теперь в Манагуа готовятся встретить лидера Абхазии в воскресенье утром.

Официального подтверждения этой информации РИА Новости пока получить не удалось.

Визит Багапша в Манагуа планировался с 17 по 21 июля.

Багапш посещает с официальными визитами Никарагуа и Венесуэлу - две из четырех стран, признавших молодые закавказские республики Абхазию и Южную Осетию. Как сообщил ранее РИА Новости премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, латиноамериканское турне завершится 23 июля.

Абхазская делегация состоит как из членов правительства, так и из абхазских бизнесменов. В составе делегации Абхазии также глава МИД страны Максим Гвинджия, министр экономики Кристина Озган и министр обороны Мираб Кишмария.

В ходе визита планируется заключить договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписать соглашения о торговом сотрудничестве, торговом судоходстве, безвизовом режиме. Кроме того, будут обсуждаться бизнес-соглашения.

В Никарагуа, где абхазский президент пробудет до 21 июля, у него запланированы встречи с президентом Даниэлем Ортегой и членами правительства. Кроме того, Багапш примет участие в торжествах по случаю 31-летия Сандинистской революции, в результате которой леворадикальный Сандинистский фронт национального освобождения, во главе которого стоял действующий президент Никарагуа Даниэль Ортега, сверг режим диктатора Анастасио Сомосы.

Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года, вскоре после отражения нападения Грузии на Южную Осетию. 5 сентября 2008 года президент Никарагуа Даниэль Ортега подписал декреты об установлении в полном объеме дипломатических отношений с Абхазией и Южной Осетией. Десятого сентября 2009 года то же сделал президент Венесуэлы Уго Чавес. В июле послы двух латиноамериканских республик вручили верительные грамоты президентам Абхазии и Южной Осетии. Также независимость Абхазии и Южной Осетии признало островное тихоокеанское государство Науру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала