Рейтинг@Mail.ru
Сенат Франции проголосовал за пенсионную реформу - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат Франции проголосовал за пенсионную реформу

© REUTERS / Gonzalo Fuentes Студенческие демонстрации на площади Республики в Париже
Студенческие демонстрации на площади Республики в Париже
Читать ria.ru в
Сенат Франции после трех недель дебатов проголосовал за пенсионную реформу, манифестации и забастовки против которой проходят по всей стране, объявил в пятницу вице-спикер верхней палаты французского парламента Бернар Фрима.

ПАРИЖ, 22 окт - РИА Новости, Владимир Добровольский. Сенат Франции после трех недель дебатов проголосовал за пенсионную реформу, манифестации и забастовки против которой проходят по всей стране, объявил в пятницу вице-спикер верхней палаты французского парламента Бернар Фрима.

Реформу поддержали 177 сенаторов, против - 153, девять воздержались. Всего в голосовании участвовало 339 сенаторов.

Теперь два варианта проекта реформы, которые поддержали Национальное собрание (нижняя палата парламента) и Сенат, должна свести воедино межпарламентская комиссия. Она начнет заседать в понедельник. Окончательное голосование обе палаты могут провести уже во вторник и среду на следующей неделе.

Дебаты в Сенате продолжались около 140 часов и стали самими продолжительными с 1986 года, когда обсуждался проект приватизации телеканала TF1.

Правительство твердо намерено провести реформу, чтобы сэкономить на пенсиях - сейчас 10% пенсий выплачивается в долг.

Французы выходят на пенсию в 60 лет, если они платили пенсионные отчисления в течение 40,5 года, и в 65 лет, если платили отчисления меньше этого срока. Правительство планирует повысить планку, соответственно, до 62 и 67 лет. Кроме того, необходимый срок выплаты отчислений к 2018 году составит 42 года.

Проект реформы вызвал волну протестов по всей стране. С 12 октября в некоторых отраслях началась бессрочная забастовка. В стране не работают нефтеперерабатывающие заводы, нефтяники захватывают склады с горючим, на 20% заправочных станций страны нет топлива.

В городах страны ежедневно проходят манифестации, в которых активно участвует молодежь. С демонстрантами смешиваются погромщики, и акции протеста зачастую выливаются в беспорядки. С 12 октября по всей стране были задержаны около 2,2 тысячи человек.

Последняя национальная забастовка прошла 19 октября - профсоюзы хотели провести ее за день до голосования в Сенате. Однако оппозиция делала все, чтобы затянуть голосование, и сенаторы были вынуждены каждый день заседать до глубокой ночи.

В результате правительство воспользовалось своим конституционным правом и потребовало Сенат проголосовать в кратчайшие сроки. Правительство не может запретить представление оппозицией многочисленных поправок, но вправе навязать голосование за весь текст сразу, чтобы избежать голосования за каждую поправку по отдельности.

Тем не менее, оппозиция не намерена отступать. В четверг она назначила две новые даты для национальных акций протеста: 28 октября и 6 ноября. Национальный союз студентов Франции (UNEF) призывал молодежь устроить манифестации во время осенних каникул, 26 октября.

Недовольные вспоминают опыт 2006 года, когда законопроект о контракте первого найма на работу был принят, но не вступил в силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала