Рейтинг@Mail.ru
Выдача Бута США была проведена поспешно и тайно, сообщил консул РФ - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выдача Бута США была проведена поспешно и тайно, сообщил консул РФ

© REUTERS / StringerЭкстрадиция Виктора Бута в США
Экстрадиция Виктора Бута в США
Читать ria.ru в
Экстрадицию российского бизнесмена Виктора Бута в США, которого Вашингтон обвиняет в незаконной торговле оружием, власти Таиланда провели поспешно и тайно от всех, заявил РИА Новости во вторник заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников.

БАНГКОК, 16 ноя - РИА Новости, Евгений Беленький. Экстрадицию российского бизнесмена Виктора Бута в США, которого Вашингтон обвиняет в незаконной торговле оружием, власти Таиланда провели поспешно и тайно от всех, заявил РИА Новости во вторник заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников.

"Самолет с Виктором Бутом на борту вылетел с военно-воздушной базы "Дон Мыанг" в Бангкоке ровно через три с половиной часа после того, как кабинет министров Таиланда принял решение утвердить американский запрос о его экстрадиции", - заявил консул.

"Учитывая пробки на дорогах и удаленность тюрьмы Банг Куанг (где содержался Бут) как от центра города, так и от базы ВВС (откуда его отправили в США), все произошло поспешно, практически стремительно. При этом ничего не сообщалось ни посольству РФ, ни адвокату Бута, ни его жене, которая находится в Таиланде", - сказал дипломат.

"(Супруга россиянина) Алла Бут приехала в тюрьму с пакетами еды для Виктора, чтобы передать ему, как она это делала каждый день в течение всего его заключения в Таиланде. В тюрьме ей сказали, что Виктора уже вывезли в аэропорт. Я сам тоже приехал в тюрьму на консульский визит и узнал, что Виктора там уже нет. Как обычно, мы вчера направили начальнику тюрьмы запрос на консульский визит, и нам его подтвердили. Адвокат тоже был там. Мы все, конечно, уже знали о сообщениях СМИ о том, что сегодня Виктора могут вывезти. Получается, что и посольство, и адвокат, и близкие Бута узнали о готовящейся экстрадиции только из сообщений СМИ", - добавил консул.

Алла Бут сказала РИА Новости, что поражена незаконным и тайным вывозом ее мужа в США.

"Все было проведено поспешно и тайно, практически по-воровски. По закону Виктора вывезти было сейчас нельзя, это продолжают говорить наши адвокаты, и я им верю. Случилось то, чего мы опасались: правительство Таиланда просто приняло политическое решение, не имеющее ничего общего с законом. Считаю, что это решение было принято под давлением США. Правительство Таиланда в этой ситуации - просто американская марионетка", - сказала Алла Бут РИА Новости.

"Надеюсь, что правительство России отреагирует на незаконный вывоз Виктора в США надлежащим образом и потребует от правительства Таиланда объяснений. Таиландские лидеры два с половиной года заверяли Россию, что все решения в деле Виктора будут приниматься в строгом соответствии с законом, а сегодня решением кабинета министров просто отдели его американцам, как вещь", - сказала жена Бута.

Адвокат Бута Лак Нитиват Вичан заявил агентству, что возмущен незаконными действиями таиландских властей. "Я готовлюсь подавать запрос на возбуждение в суде уголовного дела против всех лиц, виновных в сегодняшнем беззаконии", - заявил РИА Новости защитник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала