Рейтинг@Mail.ru
Украинские националисты митингуют перед судом в Киеве из-за Шухевича - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские националисты митингуют перед судом в Киеве из-за Шухевича

© РИА Новости / Александр Мазуркевич | Перейти в медиабанкМероприятия, посвященные 60-летней годовщине со дня гибели командира УПА Романа Шухевича. Архив
Мероприятия, посвященные 60-летней годовщине со дня гибели командира УПА Романа Шухевича. Архив
Читать ria.ru в
Митинг украинских националистов из УНА-УНСО начался в среду у здания Высшего административного суда Украины, который должен рассмотреть иск по отмене указа бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему Украинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу.

КИЕВ, 12 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Митинг украинских националистов из УНА-УНСО начался в среду у здания Высшего административного суда Украины, который должен рассмотреть иск известного донецкого адвоката Владимира Оленцевича по отмене указа бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему Украинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу.

Как сообщил корреспонденту РИА Новости представитель УНА-УНСО Руслан Зайченко, митингующие требуют "объективного рассмотрения дела в суде".

За порядком следят наряды милиции.

В списке исков, рассмотрение которых запланировано ВАСУ на среду, говорится, что в иске Оленцевича речь идет о "признании незаконным указа президента Украины и обязательстве президента Украины отменить этот указ".

Согласно Кодексу об административном судопроизводстве, решение ВАСУ является окончательным и не может быть оспорено.

Почетное звание Героя Украины Шухевичу присвоил предыдущий президент Украины Виктор Ющенко в 2007 году.

Шухевич (1907-1950) в 1943-1950 годы командовал Украинской повстанческой армией (УПА), которая была создана в 1942 году как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН) для борьбы с фашистами и большевиками. В 1941-1943 годах проходил службу в вооруженных подразделениях Третьего рейха, в частности, являлся заместителем командира в спецподразделения СС "Нахтигаль", участвовавшем в расстреле еврейского и польского населения Львова.

В судах уже рассматривались иски относительно присвоения звания Герой Украины Украины бывшему главнокомандующему воевавшей с Советской Армией Украинской повстанческой армии (УПА) Роману Шухевичу и лидеру Организации украинских националистов (ОУН), чьим военизированным крылом была УПА, - Степану Бандере.

Летом минувшего года Высший административный суд Украины (ВАСУ) остановил производство по делу об отмене присвоения звания Героя Украины главнокомандующему УПА. Тогда ВАСУ должен был рассмотреть кассационные жалобы сына Романа Шухевича Юрия Шухевича и экс-президента Виктора Ющенко на решение Донецкого апелляционного административного суда, который в апреле 2010 года лишил Шухевича звания Героя Украины.

Донецкий апелляционный административный суд летом минувшего года также подтвердил незаконность указа экс-президента Виктора Ющенко, присвоившего звание Героя Украины Степану Бандере. О посмертном присвоении Бандере звания Героя Украины Ющенко объявил 22 января 2010 года. Через пять дней, 27 января, донецкий адвокат Владимир Оленцевич оспорил этот указ в Донецком окружном административном суде. Свой иск он аргументировал тем, что звание "Герой Украины" считается высшей государственной степенью отличия и присваивается исключительно гражданам Украины. В то же время Степан Бандера таковым не является, поскольку умер в эмиграции задолго до образования независимого государства Украина. Суд признал указ Ющенко незаконным.

Бандера (1909-1959) был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. Героизация УПА и ее лидеров вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами. Сторонники Бандеры отвергают обвинения, настаивая на том, что УПА сражалась за независимость Украины против "двух империй" - Советской и Третьего рейха.

Эксперты и историки неоднозначно оценивают присвоение званий Бандере и Шухевичу. Так, руководитель Украинского института национальной памяти Валерий Солдатенко считает ошибкой решение экс-президента Ющенко о присвоении звания Герой Шухевичу и Бандере.

"Я считаю, что это была большая ошибка - этого не стоило делать, потому что человек, который носил воинское звание государства-агрессора, воевавшего не только против Советского Союза, но и против половины Европы, не может быть героем Украины. Шухевич носил звание офицера вермахта. Присвоение же ему высочайшего звания Героя - это из разряда вседозволенности, мол, вот мы что хотим, то и делаем. Но никаких научных оснований присуждать звание не было. В научных, академических кругах это решение считали необоснованным. Этим решением преследовались политические цели, но отнюдь не научные. Присвоение звания Героя Бандере и Шухевичу далеко не лучшим образом характеризует украинскую политику и политиков", - заявлял ранее Солдатенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала