Рейтинг@Mail.ru
Глава Туниса освободил задержанных в ходе протестов и сменил главу МВД - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Туниса освободил задержанных в ходе протестов и сменил главу МВД

© REUTERS / StringerМассовые демонстрации в Тунисе в январе 2011 г.
Массовые демонстрации в Тунисе в январе 2011 г.
Читать ria.ru в
Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али в среду назначил нового министра внутренних дел. Тунисский лидер распорядился создать специальную комиссию по расследованию коррупции в высших эшелонах власти, а также решил освободить всех арестованных в ходе недавних народных волнений.

КАИР, 12 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али в среду освободил от должности главу МВД Рафика Бельхаджа Касема и назначил нового министра внутренних дел, заявил журналистам премьер-министр страны Мухаммед Ганнуши.

Новым главой тунисского МВД станет Ахмед Фриа.

Кроме того, тунисский лидер распорядился создать специальную комиссию по расследованию коррупции в высших эшелонах власти, а также решил освободить всех арестованных в ходе недавних народных волнений.

Такие решения президента Туниса последовали за волной народного недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей, прокатившейся по стране за минувший месяц. Массовые демонстрации, погромы, столкновения с полицией произошли в крупнейших городах Туниса и накануне докатились до столицы. Результатом беспорядков стала гибель десятков людей, несколько сотен пострадали. В стране закрыты школы и вузы, в столицу стянуты армейские подразделения.

Обеспокоенность в связи с "эскалацией социальной конфронтации и насилия" в Тунисе уже выразили США, страны Европы, ООН и международные правозащитные организации, потребовавшие от руководства Туниса эффективных мер по мирному разрешению ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала