Рейтинг@Mail.ru
Силы безопасности Туниса покинули улицы мятежных городов - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силы безопасности Туниса покинули улицы мятежных городов

© REUTERS / Stringer Последствия беспорядков в Тунисе
Последствия беспорядков в Тунисе
Читать ria.ru в
Вывод сил безопасности из тунисских городов последовал за очередным обращением президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али к согражданам, в котором он приказал силовикам прекратить столкновения с демонстрантами в попытке остановить беспрецедентную волну народного недовольства.

КАИР, 14 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Силы безопасности, все последние дни блокировавшие столицу Туниса и ряд других крупных городов страны, где за последнюю неделю произошли наиболее ожесточенные народные выступления, в пятницу утром сняли блок-посты и оцепление и покинули городские улицы, сообщают арабские СМИ.

Вывод сил безопасности из городов последовал за очередным обращением президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али к согражданам, в котором он приказал силовикам прекратить столкновения с демонстрантами в попытке остановить беспрецедентную волну народного недовольства.

Тунисский лидер накануне в своем выступлении обнародовал программу выхода из создавшейся кризисной ситуации, включающую создание дополнительных рабочих мест для молодежи, снижение цен на основные продукты и товары первой необходимости, борьбу с коррупцией, соблюдение демократических прав и свобод граждан, предоставление возможности участвовать в управлении государством всем политическим силам страны.

Кроме того, бен Али, бессменно находящийся у власти в Тунисе последние 23 года и потерявший в последнее время доверие граждан, заявил, что не будет баллотироваться на очередной президентский срок на выборах, предстоящих в 2014 году.

Волна народного недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула Тунис еще в середине декабря прошлого года. Массовые демонстрации, погромы, столкновения с полицией произошли в крупнейших городах Туниса, в том числе в столице, а также на популярном у иностранцев средиземноморском курорте - городе Хаммамет. Все попытки властей прекратить беспорядки, все обещания решить социальные проблемы молодежи в кратчайшие сроки не могут погасить народные волнения. Лозунги демонстрантов постепенно сменились с социальных на антиправительственные и антипрезидентские.

Результатом беспорядков стала гибель десятков людей, несколько сотен пострадали. Всего с момента начала демонстраций в Тунисе в середине декабря прошлого года погибли как минимум 67 человек.

Россияне в ходе массовых беспорядков в Тунисе, по информации посольства РФ в этой стране, не пострадали. Тем не менее дипломаты рекомендуют немногочисленным российским туристам соблюдать осторожность, не появляться в местах скопления людей, а также временно воздержаться от поездок по Тунису.

МИД Франции, Испании, Бельгии, Дании, США и других стран рекомендовали своим гражданам вообще на время отказаться от поездок в эту североафриканскую страну.

Обеспокоенность в связи с "эскалацией социальной конфронтации и насилия" в Тунисе выразили США, страны Европы, ООН и международные правозащитные организации, потребовавшие от руководства Туниса эффективных мер по мирному разрешению ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала