Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу известной левоэкстремистской группировки открылся в Афинах - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу известной левоэкстремистской группировки открылся в Афинах

Читать ria.ru в
Следствие считает, что 13 обвиняемых принадлежали к группировке "Заговор огненных ячеек", которая взяла на себя ответственность за ряд громких нападений, включая рассылку бомб в посольства, а также мощный взрыв, разрушивший 30 декабря 2010 года фасад административного суда в центре Афин.

АФИНЫ, 17 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Суд над подозреваемыми в левом экстремизме начался в понедельник в Афинах, передает корреспондент РИА Новости.

Обвинение считает, что 13 обвиняемых принадлежали к группировке "Заговор огненных ячеек", которая взяла на себя ответственность за ряд громких нападений, включая рассылку бомб посольствам в Афинах и иностранным лидерам, а также мощный взрыв, разрушивший 30 декабря 2010 года фасад административного суда в центре греческой столицы. Шесть человек по данному делу задержаны, трое находятся под подпиской о невыезде, еще четверо обвиняются заочно, поскольку находятся в бегах.

Среди статей обвинения - участие в террористической организации, а также приобретение и хранение взрывчатых веществ. Кроме того, подсудимые обвиняются в совершении взрывов возле дома бывшего замминистра общественного порядка, возле офиса депутата и в здании министерства по делам греческих областей Македония и Фракия. В тех нападениях никто не пострадал.

Из обвиняемых двое признались в причастности к террористической организации, остальные отрицают все обвинения.

Полиция приняла строгие меры безопасности вокруг специально оборудованного здания на территории наиболее охраняемой тюрьмы "Коридаллос" в южной части Афин. Трое судей, которым предстоит рассматривать дело, находятся под охраной. Ранее предположительно оставшиеся на свободе члены "ячеек" распространили прокламацию с угрозами судьям.

На первом заседании обвиняемые потребовали допустить в зал суда их единомышленников из числа анархистов, но суд пока не удовлетворил эти требования.

Также в понедельник будут допрошены задержанные по другому делу пять человек, в том числе гражданка Германии. Прокуратура считает, что эти задержанные готовили теракты в поддержку арестованных участников "ячеек".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала