Рейтинг@Mail.ru
Глава Львовской ОГА подтвердил, что написал заявление под давлением - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Львовской ОГА подтвердил, что написал заявление под давлением

© Фото : Официальный сайт администрации ЛьвоваПредседатель Львовской областной госадминситрации Михаил Цимбалюк
Председатель Львовской областной госадминситрации Михаил Цимбалюк
Читать ria.ru в
"Сегодня утром состоялось совещание, после которого ко мне в кабинет зашло около 50 представителей ВО "Свобода", которые являются депутатами Львовского облсовета и Львовского городского совета. Они сказали, что не уйдут из кабинета, пока я не напишу заявление об увольнении...", - цитирует председателя Львовской областной госадминистрации пресс-служба.

КИЕВ, 10 мая - РИА Новости, Марина Шмаюн. Председатель Львовской областной госадминистрации (ОГА) Михаил Цимбалюк подтвердил, что написал заявление об увольнении под давлением, сообщает пресс-лужба облгосадминистрации.

Всеукраинское националистическое объединение "Свобода" ранее во вторник также сообщило, что губернатор под давлением "свободовцев" написал заявление об отставке после стычек во Львове в День Победы. Губернатор во вторник утром после этого созвал пресс-конференцию, однако на нее не явился.

"Сегодня утром состоялось совещание, после которого ко мне в кабинет зашло около 50 представителей ВО "Свобода", которые являются депутатами Львовского облсовета и Львовского городского совета. Они сказали, что не уйдут из кабинета, пока я не напишу заявление об увольнении. Чтобы не напрягать ситуацию, не позорить честь этого помещения, я написал заявление. Я хочу сказать, что еще в момент, когда президент Украины подписал указ о моем назначении, я понимал, что когда-то будет указ и о моем увольнении. Пока нет такого указа, я буду исполнять свои обязанности ради развития Львовщины", - цитирует Цимбалюка пресс-служба.

Цимбалюк также считает, что правоохранительные органы должны разобраться с инцидентами, произошедшими 9 мая во Львове. Он отметил, что разговаривал с министром внутренних дел Украины Анатолием Могилевым, который заверил, что во Львов направят специалистов, которые дадут оценку действиям правоохранительных органов 9 мая.

"Можно было работать лучше, было сделано все, чтобы не допустить значительно худшего сценария, который, как мне сообщали, мог быть", - отметил Цимбалюк.

За несколько дней до Дня Победы административный суд запретил проведение во Львове массовых акций 9 мая во избежание возможных столкновений. Тем не менее, стычки во Львове все равно произошли. В город приехали активисты базирующейся в Крыму партии "Русское единство" - решив, что власти Львова не собирались по-настоящему праздновать День Победы - они заверили, правда, что не собираются нарушать решение суда о массовых акциях. С другой стороны в беспорядках приняли участие националисты, в частности представители партии "Свобода", которая сегодня имеет большинство как в Львовском облсовете, так и в городском совете Львова.

Несколько молодых людей 9 мая рвали, жгли и топтали красные флаги перед зданием горсовета во Львове, скандируя: "Слава Украине! Героям слава". На Марсовом поле произошла стычка между националистами и ветеранами, а на Холме Славы националисты не пускали людей к Могиле Неизвестного Солдата, если у них на одежде были георгиевские ленточки. Апогеем напряженности стала варварская выходка националистов, растоптавших венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов.

Украинская оппозиция и львовские власти считают провокаторами тех, кто пытался отметить во Львове День Победы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала