Рейтинг@Mail.ru
Проспект Руставели в Тбилиси полностью контролируется полицией - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проспект Руставели в Тбилиси полностью контролируется полицией

Читать ria.ru в
На проспекте Руставели появилась военная техника - начинается подготовка к военному параду, который 26 мая, в День независимости, будет проходить в центре города.

ТБИЛИСИ, 26 мая - РИА Новости. Спецназ Грузии завершил операцию на проспекте Руставели по вытеснению с территории перед парламентом участников акции оппозиционного "Народного собрания".

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", к часу ночи проспект Руставели полностью контролируется правоохранительными органами.

На проспекте Руставели появилась военная техника - начинается подготовка к военному параду, который 26 мая, в День независимости, будет проходить в центре города.

По неподтвержденным данным, президент Грузии находится в здании городского совета на площади Свободы.

Спецназ начал операцию по вытеснению митингующих после того, как лидеры "Народного собрания" проигнорировали последнее предупреждение мэрии о том, что срок акции, согласно поданной ранее заявке, истек ровно в полночь.

Спецназ действовал под проливным дождем, в момент, когда правоохранительные приступили к действиям, в акции участвовали около тысячи человек.

Лидеры "Народного собрания" сразу же сделали первые комментарии.

Председатель "Народного собрания" Нона Гаприндашвили заявила, что десятки участников акции задержаны. Она назвала действия спецназа "возмутительным фактом", сообщило радио "Палитра". Сама Нона Гаприндашвили упала, и пострадала в давке.

Эта же радиостанция сообщила, что в ходе операции спецназа пострадали несколько журналистов.

По предварительным данным, ни один из лидеров "Народного собрания" не пострадал, заявила экс-спикер парламента, одна из лидеров "Народного собрания" Нино Бурджанадзе по телефону в прямом эфире телекомпании "Маэстро". Она не уточнила, где находится и не сообщила своих планов на будущее.

Бурджанадзе выразила свое возмущение, заявив, что "так не действовал даже генерал Родионов (разгон акции 9 апреля 1989 года советскими войсками)". Она заявила, что "борьба не завершена" и "начинается новый этап".

Лидер общественной организации "Солидарность с незаконными заключенными" Эка Беселия заявила, что со стороны правоохранительных органов "была применена непропорциональная сила".

Она сообщила журналистам, что после полуночи находилась перед зданием парламента. По ее словам, спецназ действовал "беспощадно и жестко", так как был пущен газ, участники акции не видели, куда бегут.

Представители власти пока не делали заявлений для прессы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала