Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемые во взрыве на ж/д в Петербурге- члены "Славянской общины" - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемые во взрыве на ж/д в Петербурге- члены "Славянской общины"

Читать ria.ru в
Подозреваемые по делу о подрыве дрезины на железной дороге в Петербурге Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов являются членам националистической организации "Славянская община", сообщил в пятницу РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах северной столицы.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Подозреваемые по делу о подрыве дрезины на железной дороге в Петербурге Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов являются членам националистической организации "Славянская община", сообщил в пятницу РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах северной столицы.

Взрывное устройство сработало 2 февраля около 04.30 мск на перегоне Броневая-Лигово на железнодорожных путях под колесами дрезины. Мощность взрывного устройства составила 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте. Пострадал один человек - машинист дрезины, ему повредило ногу.

"Задержанные Грицкевич и Смирнов являются членами националистической группы "Славянская община". Они совершили преступление с целью заявить о существовании указанной группы. Приняты меры к установлению соучастников", - сказал собеседник агентства.

Ранее замначальника ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов сообщил, что задержанные по подозрению во взрыве Грицкевич и Смирнов - выходцы из запрещенной в настоящее время организации "Русское национальное единство" (РНЕ).

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ), которая предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Изучая связи задержанных с другими националистическими группировками, оперативники ГУВД вышли на членов общества "Национал-Социализм Белая Сила" Валентина Мумжиева и Георгия Тимофеева. Они подозреваются в убийстве гражданина Ганы Соломона Агтего Гваджо 25 декабря 2009 на проспекте Ветеранов, а также в совершении взрыва 26 октября прошлого года на автобусной остановке на Заневском проспекте.

Мумжиев и Тимофеев также проверяются на причастность к взрыву на железной дороге, сообщил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала