Рейтинг@Mail.ru
Арестован житель Томска, давший пощечину губернатору Виктору Крессу - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестован житель Томска, давший пощечину губернатору Виктору Крессу

Читать ria.ru в
Суд арестовал Сергея Зайкова, который обвиняется в нападении на губернатора Томской области Виктора Кресса во время мероприятия во Дворце творчества детей и молодежи Томска, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Следственного управления СКП РФ.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Суд арестовал Сергея Зайкова, который обвиняется в нападении на губернатора Томской области Виктора Кресса во время мероприятия во Дворце творчества детей и молодежи Томска, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Следственного управления СКП РФ.

Известный в городе организатор митингов и пикетов Зайков во вторник, 2 марта, ударил губернатора Томской области Виктора Кресса по лицу с криком "За смерть моей бабушки!" Инцидент произошел после того, как мэр Томска выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами.

"Сегодня по ходатайству следственных органов судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

По информации следствия, в отношении Зайкова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, до пяти лет лишения свободы).

Следствие ведет заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Сергей Миронов.

"Кресс сразу после инцидента заявлял, что не собирается писать никаких заявлений о произошедшем. По его мнению, разбирательством данного случая должны заниматься правоохранительные органы", - сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь губернатора Андрей Остров.

Ранее пресс-секретарь губернатора отмечал, что Кресс после нападения чувствовал себя "нормально".

Зайков неоднократно организовывал митинги, пикеты и акции протеста, а также участвовал в них. Был активистом "Объединенного гражданского фронта". Участвовал в различных избирательных компаниях. Комментарием Зайкова РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала