Рейтинг@Mail.ru
Взрывы на кузбасской шахте: датчики не показали скопления метана - РИА Новости, 10.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывы на кузбасской шахте: датчики не показали скопления метана

Читать ria.ru в
Представители "Распадской угольной компании", в шахте которой 8 мая два взрыва унесли жизни по меньшей мере 31 человека, утверждают, что датчики показывали нормальную концентрацию метана, тогда как, по основной версии, под землей взорвался именно метан.

МЕЖДУРЕЧЕНСК (Кемеровская область), 10 мая - РИА Новости. Представители "Распадской угольной компании", в шахте которой 8 мая два взрыва унесли жизни по меньшей мере 31 человека, утверждают, что датчики показывали нормальную концентрацию метана, тогда как, по основной версии, под землей взорвался именно метан.

Два взрыва прогремели на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в ночь на воскресенье с интервалом в четыре часа. В настоящее время известно о 31 погибшем, среди которых и шахтеры, и 18 горноспасателей, пришедших на помощь после первого взрыва. Судьба еще 59 человек неизвестна. Ранены 65 человек: в кузбасских больницах находятся 59 пострадавших, еще шестеро перевезены в Москву.

Частично в аварийных шахтах уже налажены вентиляция и освещение, сейчас ведется работа по обеспечению вентиляции в одной из скважин, сообщил представитель угольной компании.

Находящийся на месте трагедии глава МЧС Сергея Шойгу около пяти часов назад заявил, что на спасение людей в двух наиболее критических точках шахты у спасателей есть не более 48 часов, так как там нарушен дренаж и невозможно восстановить систему водопонижения.

Глава правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжении об оказании помощи семьям погибших и пострадавшим. Семьи погибших получат единовременно по 1 миллиону рублей на каждого погибшего, получившие тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести - по 400 тысяч рублей, получившие легкие ранения - по 200 тысяч рублей.

Приборы не предупредили

Установленные в шахте датчики не показывали каких-либо отклонений от нормы, сообщил замгендиректора по капитальному строительству "Распадской угольной компании" Владимир Горячкин.

"Сейчас трудно делать выводы. Все приборы фиксировали, что метан был в норме", - сказал Горячкин журналистам.

Между тем, ранее сообщалось, что на "Распадской" сдетонировал именно метан - взрывы именно этого сопутствующего газа чаще всего становятся причинами трагедий на угольных шахтах. Более того, в первое время после взрывов спасателей не пускали в шахту из-за повышенной концентрации метана.

Горнякам нужен воздух

На восьмом разрезе шахты "Распадская" ведутся работы по запуску вентилятора, сообщил Горячкин.

"Сейчас временно делается канал из трубчатого сечения, сегодня мы должны полностью состыковать канал вентиляции, разрушенный взрывом, затем мы запустим вентилятор на воздух для проверки", - сказал он.

По его словам, чтобы "газовая атмосфера в скважинах резко не поменялась" (то есть, чтобы исключить риск нового взрыва), подача воздуха в разрез будет наращиваться постепенно.

В свою очередь, гендиректор "Распадской угольной компании" Геннадий Козовой сообщил, что на блок номер 4, где произошли основные разрушения при взрыве, уже подано напряжение и освещение, чтобы можно было вести работы круглосуточно.

Чтобы запустить вентилятор, находящийся на восьмой скважине, о которой говорил Горячкин, на блоке номер 4 нужно закрыть вентиляционный ствол, чтобы не выходил воздух.

Козовой отметил, что блок номер 4 и восьмая скважина - основная артерия подачи воздуха в шахту.

Масштабы катастрофы еще предстоит оценить

Замгендиректора угольной компании Горячкин сообщил, что понять реальные масштабы разрушений пока трудно, так как всю шахту еще не обследовали - длина всех горных выработок под землей составляет 360 километров, из которых обследованы пока менее двух километров.

Гендиректор Геннадий Козовой, в свою очередь, сообщил, что на разбор завалов на внешних строениях шахты уйдет около двух дней. По его словам, пострадали четыре внешних здания шахты, расположенных в разных местах. Наиболее серьезные разрушения в здании вертикального ствола, где опускают шахтеров для добычи угля.

Козовой сообщил также, что запасов угля для отгрузки потребителям на ЗАО "Распадская угольная компания", в состав которой входит шахта "Распадская", хватит на два-три дня, отгрузка угля пока продолжается. По истечении этого срока отгрузка может быть сокращена на 50-60%, добавил гендиректор. По его словам, обеспечивать углем потребителей будет другая шахта, входящая в состав компании, - до того момента, когда не восстановится добыча угля на шахте "Распадская".

Кроме шахты "Распадская", в "Распадскую угольную компанию" входят шахты "МУК-96" и строящаяся "Распадская-Коксовая". После аварии добыча угля на шахте "Распадская" была полностью остановлена.

Такого не было

Как рассказал РИА Новости один из спасшихся горняков Владимир Голощапов, такой крупной аварии за последние 15 лет на шахте не было.

"15 лет работал, ни разу здесь не было ничего, а тут такая авария большая, страшная. У меня работа такая, я нахожусь один по работе, ко мне никто не должен даже приходить. Хлоп, и все - ты и не ждал, как будто сидишь дома, а на тебя крыша упала", - говорит он.

Владимир рассказал, как ему удалось выбраться наружу.

"Такое засвистело, там все поменялось мгновенно, в одну тысячную долю секунды. Такое мгновение, что ты уже и не живой, не стало воздуха, поднялась пыль. Естественно, не стало электричества, свету. Все, меня прижало там к борту. В какие-то мгновения я растерялся, не владел собой. Включился самоспасатель, начал им дышать... Если бы я не включил самоспасатель, мог бы задохнуться, еще минуты две - и все. Ничего не вижу. Только полметра видишь, знаешь шапы лежат, по ним идешь. Я выбрался оттуда, выключил самоспасатель, снял. По этой выработке, где я шел, - я первый, больше никого не было за мной и со мной. И остался при этом живой", - сказал он.

"Конечно, не хотелось бы возвращаться на то место", - добавил Владимир.

Тяжелых везут в Москву, с родными работют психологи

Шестерых пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии, уже привезли в Москву на Ил-76 МЧС России, самолет приземлился утром в аэропорту "Домодедово".

Как сообщил ранее агентству представитель пресс-службы Кемеровского управления МЧС, общее число пострадавших - 65 человек, 59 из них находятся в лечебных учреждениях Междуреченска, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, Новокузнецка и Прокопьевска. Сейчас медики пытаются определить, кому еще необходима квалифицированная помощь в столичных клиниках.

С родственниками людей, судьба которых неизвестна, работают около 20 психологов из Москвы и Кемерова, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного МЧС.

"Родственники горняков, до сих пор находящихся в шахте, размещены в одном из корпусов предприятия, где ждут информацию о судьбе близких", - сказал собеседник агентства.

Семьи погибших получат по миллиону

 

Глава российского правительства Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому семьи погибших получат единовременно по 1 миллиону рублей на каждого погибшего, получившие тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести - по 400 тысяч рублей, получившие легкие ранения - по 200 тысяч рублей.

Путин поручил правительству Кемеровской области представить в Минфин России списки тех, кому должна быть выплачена эта помощь, а Минфину - выделить деньги из резервного фонда правительства.

Минздрав и Федеральное медико-биологическое агентство готовы в случае необходимости организовать санаторно-курортное лечение пострадавших и членов семей погибших в подведомственных учреждениях.

Ожидается, что семьи погибших получат дополнительную материальную помощь в размере миллиона рублей вдобавок к государственным выплатам. Помочь семьям погибших обещали и представители компании Evraz Group.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала