Рейтинг@Mail.ru
МИД Польши информировал Россию о поездке Качиньского в Катынь - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Польши информировал Россию о поездке Качиньского в Катынь

Читать ria.ru в
Польский МИД несколько раз информировал российскую сторону об участии президента Польши Леха Качиньского в мемориальных мероприятиях в Катыни 10 апреля этого года, передает корреспондент РИА Новости.

ВАРШАВА, 12 мар - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польский МИД несколько раз информировал российскую сторону об участии президента Польши Леха Качиньского в мемориальных мероприятиях в Катыни 10 апреля этого года, заявил в четверг журналистам руководитель канцелярии главы Польши Владыслав Стасяк.

Как заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, Москва до сих пор не получила официальных сообщений от польской стороны о визите Качиньского в Катынь.

Как отметил Стасяк, подготовкой визита Качиньского занимается именно МИД Польши.

"У нас есть подтверждение со стороны представителей МИД (Польши), что уже неоднократно было сообщено российской стороне о том, что будет делегация президента (в Катыни)", - сказал глава канцелярии.

Он также отметил, что заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Кремер неоднократно информировал об этом российскую сторону.

Ранее стало известно, что Качиньский и премьер-министр Польши Дональд Туск посетят Катынь в апреле, но в разные дни. Как сообщил руководитель канцелярии польского премьера Томаш Арабский, Туск прибудет в Катынь 7 апреля по приглашению премьер-министра РФ Владимира Путина. В свою очередь, руководитель канцелярии президента Польши сообщил, что Качиньский посетит Катынь в другой день - 10 апреля.

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков сообщил ранее журналистам, что Путин пригласил Туска посетить в апреле 2010 года в рамках мемориальных мероприятий "Катынь", где в конце 30-х годов в результате политических репрессий погибло большое количество советских граждан, а в 40-ом году были расстреляны польские офицеры и позже нацистские оккупанты расстреляли бойцов Красной армии.

В феврале президент Польши заявил, что собирается поехать в Катынь "как наивысший представитель Польши".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала