Рейтинг@Mail.ru
РПЦ постарается в Бразилии "укрепить единство" своей епархии с РПЗЦ - РИА Новости, 26.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ постарается в Бразилии "укрепить единство" своей епархии с РПЗЦ

© www.rusk.ruПротоиерей Николай Балашов
Протоиерей Николай Балашов
Читать ria.ru в
"Мы хотим помочь вернуться к церковному общению тем людям, которые не приняли церковное воссоединение по причине недостатка информации или недоброкачественной информации", - подчеркнул секретарь Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 26 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Делегация Русской Православной церкви (РПЦ) изучит нужды соотечественников в Бразилии и постарается укрепить единство между двумя епархиями в Латинской Америке - епархией, непосредственно подчиняющейся Московскому патриархату, и епархией Русской православной церкви за границей (РПЦЗ).

"Мы хотим познакомить бразильское общество с жизнью России и Русской православной церкви, поддержать русскую общину в одной из крупнейших стран Латинской Америки, способствовать укреплению связей соотечественников с Родиной, изучить нужды русской общины в Бразилии", - сказал в интервью РИА Новости секретарь по межправославным связям Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Одна из главных задач визита, добавил он - "на месте содействовать укреплению единства между двумя епархиями РПЦ в Южной Америке".

"Мы хотим помочь вернуться к церковному общению тем людям, которые не приняли церковное воссоединение по причине недостатка информации или недоброкачественной информации", - подчеркнул Балашов.

По его словам, Аргентинская и Южноамериканская епархия Московского патриархата насчитывает в Бразилии пять храмов (в Рио, Порто Алегре, Санта-Розе, Кампина дес Миссонес).

В стране имеется также семь приходов РПЦЗ, расположенных преимущественно в Сан-Пауло. Однако, как отметил в интервью первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион, все они "отмежевались" от РПЦЗ после восстановления ее единства с Московским патриархатом в мае 2007 года.

И в Московском патриархате, и в РПЦЗ надеются, что Дни России в Латинской Америке будут способствовать их постепенному возвращению в лоно вновь единой Русской церкви.

Дни России в странах Латинской Америки проходят с 17 октября до 17 ноября. Цель программы - развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Географически проект охватывает семь латиноамериканских стран - Кубу, Коста-Рику, Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Чили и Парагвай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала