Рейтинг@Mail.ru
Теракт на Дубровке в октябре 2002 года. Справка - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт на Дубровке в октябре 2002 года. Справка

© РИА НовостиВозложение цветов у Театрального центра на Дубровке
Возложение цветов у Театрального центра на Дубровке
Читать ria.ru в
23 октября 2009 года исполнилось семь лет со дня захвата террористами Театрального центра на Дубровке, в котором шел мюзикл "Норд-Ост". В заложниках тогда оказались более 800 человек. В результате теракта погибли 128 человек.

23 октября 2009 года исполнилось семь лет со дня захвата террористами Театрального центра на Дубровке, в котором шел мюзикл «Норд-Ост».

23 октября 2002 года в 21 час 15 минут в здание Театрального центра на Дубровке, на улице Мельникова (бывший Дворец культуры Государственного подшипникового завода), ворвались вооруженные люди в камуфляже. В это время в ДК шел мюзикл «Норд-Ост», в зале находились более 800 человек. Террористы объявили всех людей – зрителей и работников театра – заложниками и начали минировать здание. В первые минуты некоторым актерам и служащим театрального центра удалось бежать из здания через окна и запасные выходы.

В 10 часов вечера стало известно, что здание театра захватил отряд чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым. По словам очевидцев, террористов было 30-40 человек, среди них были женщины, и все они были обвешаны взрывчаткой.

24 октября в четверть первого ночи была предпринята первая попытка установить контакт с террористами: в здание центра прошел депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов. В половине первого ночи в здании раздалось несколько выстрелов. Заложники, которым удалось связаться по мобильным телефонам с телекомпаниями, просили не начинать штурм: «Эти люди говорят, что за каждого убитого или раненого своего будут убивать по 10 заложников».

Утром после попыток спецслужб установить связь с боевиками в центр прошли депутат Госдумы Иосиф Кобзон, британский журналист Марк Франкетти и два врача Красного Креста. Вскоре они вывели из здания женщину и троих детей. В 19 часов катарский телеканал «Аль-Джазира» показал обращение боевиков Мовсара Бараева, записанное за несколько дней до захвата ДК: террористы объявили себя смертниками и требовали вывода российских войск из Чечни. С семи вечера до полуночи продолжались безуспешные попытки уговорить боевиков принять питание и воду для заложников.

25 октября в час ночи террористы пропустили в здание руководителя отделения неотложной хирургии и травмы Центра медицины катастроф Леонида Рошаля. Он принес заложникам медикаменты и оказал им первую медицинскую помощь. Утром у оцепления рядом с ДК возник стихийный митинг. Родственники и близкие заложников требовали выполнить все требования террористов.

В 15 часов в Кремле президент РФ Владимир Путин провел совещание с главами МВД и ФСБ. По итогам встречи директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что власти готовы сохранить террористам жизнь, если они освободят всех заложников. С 20 до 21 часа попытку установить контакт с боевиками предприняли глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, депутат Госдумы Асламбек Аслаханов и певица Алла Пугачева. В течение дня террористы освободили несколько человек, в том числе восемь детей.

26 октября в 5 часов 30 минут у здания ДК раздались три взрыва и несколько автоматных очередей. Около шести часов спецназ начал штурм, во время которого был применен нервно-паралитический газ. В половине седьмого утра официальный представитель ФСБ сообщил, что Театральный центр находится под контролем спецслужб, Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены. В это же время к зданию ДК по команде подъехали десятки машин МЧС и «скорой помощи», а также автобусы. Спасатели и врачи выводили заложников из здания, затем их развозили в больницы.

В семь часов 25 минут помощник президента РФ Сергей Ястржембский официально заявил, что операция по освобождению заложников завершена. Число обезвреженных террористов только в здании Театрального центра на Дубровке составило 50 человек – 18 женщин и 32 мужчины. Трое террористов были задержаны.

28 октября 2002 года было объявлено днем траура в Российской Федерации по жертвам теракта.

7 ноября 2002 года прокуратура Москвы опубликовала список граждан, погибших в результате действий террористов, захвативших театральный центр на Дубровке. Список включал 128 человек: 120 россиян и 8 граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья. Пятеро заложников в результате действий боевиков получили огнестрельные ранения. Четверых погибших заложников длительное время не могли опознать, и их имена не включались в списки органов здравоохранения.

31 декабря 2002 года президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества Иосифа Кобзона и Леонида Рошаля за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Из Театрального центра на Дубровке взрывотехники изъяли в общей сложности 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял порядка 110-120 килограммов.

Уголовное дело в связи с захватом заложников было возбуждено 23 октября 2002 года по части 3 статьи 30, части 3 статьи 205 и части 3 статьи 206 УК РФ (покушение на терроризм и захват заложников).

В рамках расследования обвинения в организации теракта заочно были предъявлены, в частности, Шамилю Басаеву, Зелимхану Яндарбиеву и Ахмеду Закаеву. Двое первых были уничтожены в 2005‑2006 годах, а Закаев скрывается от российского правосудия в Лондоне.

В июне 2003 года прокуратура Москвы прекратила в соответствии с п. 4 ст. 1 УПК РФ уголовные дела захвативших заложников на Дубровке террористов в связи с их смертью. Весь объем следственных действий по допросу потерпевших, их законных представителей, свидетелей, по информации ведомства, был выполнен. При этом, как подчеркнули в прокуратуре, расследование по данному делу решено было продолжить в целях установления организаторов, пособников и других соучастников преступления и привлечения их к уголовной ответственности.

В апреле 2004 года Мосгорсуд приговорил к наказанию от 15 до 22 лет лишения свободы братьев Алихана и Ахъяда Межиевых, а также Аслана Мурдалова и Ханпашу Собралиева. Их признали виновными в подрыве автомобиля у "Макдональдса" на юго-западе Москвы, а также в пособничестве терроризму и захвате заложников в "Норд-Осте". В пособничестве при захвате заложников был признан виновным также Асланбек Хасханов. В июле 2006 года Мосгорсуд приговорил его к 22 годам лишения свободы.

В июне 2007 года следствие по уголовному делу, возбужденному 23 октября 2002 года прокуратурой Москвы по факту захвата заложников в Театральном центре на Дубровке, которое неоднократно продлевали, было приостановлено в связи с неустановлением местонахождения Закаева и иных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, розыск которых был поручен Управлению уголовного розыска ГУВД Москвы.

В октябре 2008 года в Замоскворецкий суд Москвы были поданы первые два из десяти исков к правительству и прокуратуре столицы о возмещении ущерба, нанесенного мародерством, в которых потерпевшая Екатерина Долгая просит взыскать в ее пользу 662 тысячи 300 рублей, а семья погибшего журналиста Максима Михайлова – более 526 тысяч рублей.

20 ноября 2008 года следствие по уголовному делу о теракте в Театральном центре на Дубровке было возобновлено для того, чтобы выделить в отдельное производство дело о мародерстве в Театральном центре.

В декабре 2008 года Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража) по фактам мародерства после теракта в Театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года.

В марте 2009 года Замоскворецкий суд Москвы взыскал около 130 тысяч рублей по искам потерпевших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке в 2002 году по факту хищения вещей погибших.

Суд обязал Минфин РФ выплатить в пользу семьи погибшего гендиректора радиостанции "Балтийская волна" Максима Михайлова 9 тысяч 845 рублей материального ущерба – за похищенное имущество, 10 тысяч рублей – за судебные расходы и 100 рублей штраф в пользу государства. В интересах Екатерины Долгой, которая сама была среди заложников, суд взыскал 82 тысячи 720 рублей материального вреда и 25 тысяч рублей – судебных издержек. Адвокат также отметил, что при этом суд отказался возместить потерпевшим моральный ущерб.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала