Англия, Испания и Нидерланды идут без потерь в отборе на ЧМ-2010 - РИА Новости, 02.04.2009

Англия, Испания и Нидерланды идут без потерь в отборе на ЧМ-2010

© REUTERS / Umit BektasАльберт Риера празднует гол в добавленное время отборочного матча ЧМ-2010 против сборной Турции
Испанцы, праздновавшие волевую победу в Стамбуле над турками, идут во главе 5-й европейской группы. Решающим в этой встрече оказался гол полузащитника "Ливерпуля" Альберта Риеры, забитый в добавленное арбитром время.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Лишь три европейские сборные - Англии, Испании и Нидерландов - продолжают идти без потерь в отборочном турнире футбольного чемпионата мира, который состоится в ЮАР в 2010 году. Все они накануне одержали очередные победы в своих матчах.

Также в этот день эстонцы обыграли дома сборную Армении 1:0, а команда Боснии, в составе которой нападающий немецкого "Вольфсбурга" Эдин Джеко оформил дубль в течение трех минут первого тайма, нанесла поражение бельгийцам - 2:1.

В итоге в группе сложилась такая ситуация: Испания - 18 очков (6 матчей), Босния и Герцеговина - 12 (6), Турция - 8 (6), Бельгия - 7 (6), Эстония - 5 (6), Армения - 1 (6).

В 6-й группе сборная Англии добилась непростой домашней победы со счетом 2:1 над украинцами. Три очка родоначальникам футбола за пять минут до конца игры принес точный удар защитника "Челси" Джона Терри. Счет был открыт британцем Питером Краучем на 29-й минуте, но на 74-й Андрей Шевченко его сравнял, подарив украинцам надежду на набранные на "Уэмбли" очки.

В этой же группе хорваты на выезде переиграли Андорру 2:0, забив оба мяча уже к 35-й минуте игры, а команда Казахстана, открыв счет, крупно проиграла на своем поле белорусам - 1:5. В последнем матче дублем отметился полузащитник самарских "Крыльев Советов" Тимофей Калачев.

Теперь положение команд в 6-й группе таково: Англия - 15 очков (5 матчей), Хорватия - 10 (5), Украина - 7 (4), Белоруссия - 6 (4), Казахстан - 3 (5), Андорра - 0 (5).

Никто во всей Европе не может похвастаться таким солидным отрывом от ближайших преследователей по отборочному циклу чемпионата мира-2010, как сборная Нидерландов. Подопечные Берта ван Марвейка накануне встречались в Амстердаме с македонцами и разгромили балканскую команду со счетом 4:0 стараниями Дирка Кюйта (дубль), Класа Хунтелара и Рафаэля ван дер Варта.

В этот же вечер в битве за промежуточное второе место в 9-й группе при Глазго шотландцы вырвали победу у команды Исландии - 2:1.

Положение команд в этой группе таково: Нидерланды - 15 очков (5 матчей), Шотландия - 7 (5), Исландия - 4 (5), Македония - 3 (4), Норвегия - 2 (3).

В 1-й европейской группе по-прежнему царит двоевластие. Сборные Дании и Венгрии накануне синхронно одержали домашние победы 3:0 над, соответственно, албанцами и мальтийцами, и продолжают спорить за лидерство. Положение потомков викингов пока выглядит немного предпочтительнее, поскольку они имеют одну игру в запасе: Дания - 13 очков (5 матчей), Венгрия - 13 (6), Португалия - 6 (5), Швеция - 6 (4), Албания - 6 (7), Мальта - 1 (7).

Еще более запутанная ситуация во 2-й группе, где лидеры также удачно выступили 1 апреля. Греки обыграли израильтян 2:1, швейцарцы нанесли поражение команде Молдавии 2:0, а сборная Латвии с таким же счетом выиграла у Люксембурга.

Благодаря этим результатам сложилось следующее турнирное положение: Греция, Швейцария - по 13 очков (6 матчей), Латвия - 10 (6), Израиль - 9 (6), Люксембург - 4 (6), Молдавия - 1 (6).

В 3-й группе важных побед добились сборные Северной Ирландии и Словакии. Команда Найджела Уортингтона выиграла в Белфасте у словенцев благодаря единственному голу Уоррена Фини, что позволило ей сохранить за собой первую строку в турнирной таблице. Словаки, в свою очередь, выиграли в Праге принципиальный поединок у сборной Чехии со счетом 2:1, что позволило подопечным Владимира Вайсса остаться теневым лидером группы. Причем победе словацкой команды не смог помешать даже автогол защитника "Ливерпуля" Мартина Шкртела, ранее выступавшего за питерский "Зенит".

Команда Польши в этот же день обыграла дома сборную Сан-Марино с издевательским счетом 10:0, хет-трик у победителей сделал Эби Смолярек.

В этой группе команды пока расположились так: Северная Ирландия - 13 очков (7 матчей), Словакия - 12 (5), Польша - 10 (6), Чехия - 8 (6), Словения - 8 (6), Сан-Марино - 0 (6).

В 4-й группе прошедшая среда формально оказалась днем гостеприимных хозяев. Сборная Уэльса проиграла в Кардиффе немцам 1:2, а россияне не без труда добились скромной победы 1:0 в Вадуце над Лихтенштейном.

На турнирной таблице группы эти результаты отразились так: Германия - 16 очков (6 матчей), Россия - 12 (5), Финляндия - 7 (4), Уэльс - 6 (6), Азербайджан - 1 (4), Лихтенштейн - 1 (5).

В 7-й группе несколько поправили свое положение французы, стараниями полузащитника "Баварии" Франка Рибери лишь за 15 минут до финального свистка вырвавшие победу 1:0 над литовцами на своем поле. Сборная Австрии также дома обыграла команду Румынии 2:1 благодаря двум мячам нападающего венского "Рапида" Эрвина Хоффера.

В этой группе сложилась следующая ситуация: Сербия - 12 очков (5 матчей), Франция - 10 (5), Литва - 9 (6), Австрия - 7 (5), Румыния - 4 (5), Фарерские Острова - 1 (4).

Наконец, в 8-й европейской группе лидеры - сборные Италии и Ирландии, разошлись миром в Бари - 1:1, причем гости смогли уйти от поражения лишь за минуту до конца встречи (в роли спасителя Ирландии выступил Робби Кин). Встреча команд Грузии и Черногории завершилась нулевой ничьей, а болгары без видимых проблем победили на своем поле киприотов - 2:0.

Положение команд 8-й группы: Италия - 14 очков (6 матчей), Ирландия - 12 (6), Болгария - 7 (5), Кипр - 4 (5), Черногория - 3 (5), Грузия - 3 (7).