Рейтинг@Mail.ru
ЦРУ привлекло частников для охраны афганских объектов, сообщают СМИ - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦРУ привлекло частников для охраны афганских объектов, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
Детали сделки находятся под грифом секретно. Известно, что сумма контракта равна примерно 100 миллионам долларов, сообщил изданию Washington Post источник, близкий к переговорам ЦРУ и частного охранного предприятия Xe, бывшего скандально известного агентства Blackwater.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. ЦРУ наняло частное охранное предприятие Xe (латинские буквы), бывшее скандально известное агентство Blackwater, для охраны объектов в Афганистане, пишет в четверг газета Washington Post.

Детали сделки находятся под грифом секретно. Известно, что сумма контракта равна примерно 100 миллионам долларов, сообщил изданию источник, близкий к переговорам.

По его словам, Xe будет "осуществлять защитные и охранные функции в регионе".

Пресс-секретарь ЦРУ Пол Гимиглиано (Paul Gimigliano) сообщил лишь, что персонал Xe не будет задействован в операциях на территории страны, но не уточнил детали контракта.

Вместе с тем афганские талибы в минувшем месяце уже заявили, что "агенты ЦРУ и наемники из печально известной Blackwater получили задание в рамках американской долгосрочной стратегии дестабилизировать ситуацию в регионе".

Blackwater была основана в 1996 году как частная охранная фирма, которая, по сути дела, превратилась в маленькую армию. Сотрудники Blackwater охраняли в Ираке главу гражданской администрации. В 2009 году с поста генерального директора Blackwater ушел Эрик Принс, фирма сменила название на Xe Services, используется также название U.S. Training Center.

В сентябре 2007 года несколько сотрудников Blackwater, нанятых правительством США для охраны посольства и других объектов в Ираке, застрелили без причины 17 мирных иракских граждан, что усилило антиамериканские настроения во всем мире. Позже американский суд предъявил обвинения ряду бывших сотрудников Blackwater по статьям "непредумышленное убийство", "попытка совершения непредумышленного убийства" и "превышение должностных полномочий с использованием оружия". В январе 2010 года Xeь урегулировало серию судебных процессов по обвинению в применении чрезмерной силы со стороны десятков иракцев.

Американская частная охранная фирма не раз оказывалась на первых полосах в международных СМИ. В середине декабря 2009 года газета New York Times писала о том, что компания Blackwater была вовлечена в операции по похищению людей, подозреваемых в связях с боевиками в Ираке.

За полгода до этого в прессе появилась информация, что у Blackwater имеются "специальные команды убийц", цель которых - ликвидировать или взять в плен лидеров "Аль-Каиды". Деятельность секретной программы была остановлена в июле после того, как директор ЦРУ Леон Панетта в частном порядке проинформировал о ней ряд конгрессменов, в то время как агентство намеренно не посвящало в это американских законодателей.

Инцидент, который произошел в Ираке, как отмечают СМИ, не уникален. Подобные ситуации в последние месяцы зачастую складываются и в Афганистане, где в результате ошибочных или непропорциональных действий международных коалиционных сил во главе с США и контингента стран НАТО гибнут мирные граждане. Согласно последним статистическим данным Миссии ООН по оказанию содействия Афганистану, каждый третий погибший мирный афганец убит коалиционными войсками, причем большая часть жертв приходится на авиаудары.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала