Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз призывает власти Ирана не применять силу против демонстрантов - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз призывает власти Ирана не применять силу против демонстрантов

Читать ria.ru в
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала во вторник власти Ирана не применять силу против мирных демонстрантов и обеспечить соблюдение фундаментальных прав граждан страны, сообщила пресс-служба Эштон.

БРЮССЕЛЬ, 15 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала во вторник власти Ирана не применять силу против мирных демонстрантов и обеспечить соблюдение фундаментальных прав граждан страны, сообщила пресс-служба Эштон.

"Она (Эштон) призывает иранские власти полностью уважать и защищать права своих граждан, в том числе свободу выражения мнений и право на мирные собрания. Это фундаментальные права, которые должны быть соблюдены в полной мере", - говорится в сообщении пресс-службы.

Иранские власти во вторник подтвердили информацию об одном погибшем во время несанкционированного антиправительственного шествия в Тегеране, которое прошло в понедельник. Еще по меньшей мере девять человек получили ранения. Столкновения между оппозиционерами и полицией произошли перед Тегеранским университетом. Сообщалось, что иранские полицейские применяли для разгона демонстрантов слезоточивый газ и ружья, заряженные шариками с краской. Ранее власти Ирана запретили проведение манифестаций, поскольку считают, что под предлогом поддержки народов Египта и Туниса иранцы устроят акцию протеста против действующей власти.

Внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов. Президент страны Махмуд Ахмадинежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник - лидер иранской оппозиции Мирхоссейн Мусави - более 30%. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших тогда массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

В прошлый четверг иранские власти посадили под домашний арест одного из лидеров иранской оппозиции и экс-кандидата в президенты Мехди Кяруби в ответ на его призыв к проведению акции в поддержку египетских демонстрантов. У дома Кяруби в Тегеране были выставлены посты охраны, которые не впускали к оппозиционеру даже его родственников. Кяруби вместе с Мусави ранее обратился к правительству Ирана с просьбой разрешить провести 14 февраля акцию в поддержку народа Египта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала