Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия перекрывает "Газпрому" трубу в Европу - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия перекрывает "Газпрому" трубу в Европу

© РИА Новости / Руднев ИванКомпрессорная станция "Минская". Архив
Компрессорная станция Минская. Архив
Читать ria.ru в
Ситуация с российско-белорусским газовым спором обостряется: во вторник "Газпром", не дождавшись от Минска конкретных шагов по погашению долга, увеличил сокращение поставок до 30% от плана; в ответ Белоруссия пошла ва-банк - ее лидер Александр Лукашенко заявил, что дал указание перекрыть транзит российского газа.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Ситуация с российско-белорусским газовым спором обостряется: во вторник "Газпром", не дождавшись от Минска конкретных шагов по погашению долга, увеличил сокращение поставок до 30% от плана; в ответ Белоруссия пошла ва-банк - ее лидер Александр Лукашенко заявил, что дал указание перекрыть транзит российского газа.

Правительство Белоруссии оповестило о начале отбора газа из транзитной трубы для нужд страны. В "Газпроме" заверяют, что задействуют все альтернативные каналы, дабы потребители в Европе и Калининградской области получили свой газ в полном объеме, однако другой транзитер - Украина пока не собирается наращивать прокачку.

Еще меньше газа

Утром во вторник "Газпром" выполнил данное накануне обещание в случае недостижения компромисса по оплате долга вновь ограничить поставки газа в Белоруссию. По словам главы холдинга Алексея Миллера, поскольку за прошедшие с момента начала ограничения сутки белорусские партнеры не предприняли никаких действий по погашению задолженности, поставки урезаны на 30%. В понедельник, когда началось сокращение, оно составляло 15% от запланированного объема.

Усиление ограничений произошло, поскольку "Газпром" не видит гарантий оплаты газа Белоруссией через две недели, как та обещала накануне, рассказал официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов. Такая мера предусмотрена контрактом, добавил он.

Контракт дает возможность сокращения поставок и на 85%, что соответствует уровню задолженности. "Газпром" мог бы сделать это сразу, но решил действовать постепенно, дабы поддерживать газотранспортную систему Белоруссии в рабочем состоянии.

В Минэнерго Белоруссии подтвердили 30-процентное сокращение поставок, а вечером во вторник власти страны уведомили "Газпром" о начале отбора транзитного газа.

Удар по транзиту

Не исключено, что вскоре транзитного газа в трубах не будет - во вторник на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Лукашенко сообщил, что дал указание перекрыть транзит, пока "Газпром" его не оплатит.

В связи с таким шагом белорусской стороны президент РФ Дмитрий Медведев дал руководству "Газпрома" все необходимые указания. В холдинге заверяют - будут задействованы все каналы и возможности для альтернативных поставок газа европейским потребителям, в том числе, из ПХГ и со спотового рынка. По словам главы Минэнерго РФ Сергея Шматко, сейчас, в отличие от зимы-2009, когда поставки газа в Европу сократили из-за газового спора с Украиной, "Газпром" гарантирует их сохранение в полном объеме.

Ранее Куприянов разъяснял, что вопросы поставок и транзита в российско-белорусском газовом контракте четко разведены, связывать их между собой нельзя. В случае тех или иных конфликтных ситуаций применяются принципиально разные санкции.

Глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев также отметил, что поставки газа в Белоруссию и Европу не связаны между собой, и их сравнение "искусственно навязано" и "заведомо противоправно". Он также указал, что сами газопроводы, идущие через Белоруссию, принадлежат России, и в этом отличие ситуации от Украины.

Взаимные долги

Охарактеризовав нынешний спор по задолженности за поставки топлива как "газовую войну", Лукашенко предложил "Газпрому" произвести взаимозачет долгов. "Не мы должны сегодня "Газпрому", а "Газпром" должен Белоруссии 70 миллионов долларов", - сказал он.

По словам Лукашенко, долг российского холдинга за транзит, включая майский, составляет 260 миллионов долларов, а Белоруссия задолжала за газ 192 миллиона долларов. Белорусская задолженность перед "Газпромом" возникла из-за того, что она с начала 2010 года оплачивала газ по установленной в одностороннем порядке цене, а не по контрактной. Эта цифра может возрасти до 250 миллионов долларов, если Белоруссия за май снова заплатила не по контрактной цене. Об осуществлении во вторник этого платежа в Минэнерго страны сообщили, не назвав его сумму.

Что же касается транзитного долга, в "Газпроме" цифр не называют, но говорят, что он сопоставим с задолженностью Белоруссии за поставки и возник исключительно по вине белорусской стороны. По итогам дня вторника Миллер и белорусский премьер Сергей Сидорский договорились продолжать консультации по погашению взаимных долгов.

Обида за унижение пирогами

Лукашенко рассказал, что его страна просила немного времени на поиск средств для оплаты газового долга, поскольку не может изъять необходимую сумму из золотовалютных резервов или из бюджета. "Газпром" на двухнедельный тайм-аут не согласился. Однако Минск нашел деньги и вскоре оплатит российский газ, заявил Лукашенко.

"Я сегодня одолжил эти деньги у своих друзей, и мы выплатим в ближайшее время эти деньги", - сказал он.

Несмотря на просьбы, российская сторона не согласилась в текущем году сохранить для едва начавшей оправляться от кризиса белорусской экономики газовые цены на уровне прошлогодних, посетовал белорусский лидер.

"Я такого цинизма от руководства России не ожидал", - заявил он.

Также Лукашенко сказал, что воспринял как оскорбление высказывание президента РФ Дмитрия Медведева про "пироги", сделанное в связи с тем, что Белоруссия предлагала погасить долг за газ техникой, а не деньгами.

"Извините, когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом или блинами... мы это воспринимаем как оскорбление", - отметил белорусский лидер.

Так не подобает вести себя главе дружественного государства, добавил он.

Белоруссия ищет альтернативу российским газовым поставкам, в частности, рассматривает возможность получения голубого топлива из планирующегося к строительству в Литве терминала сжиженного газа. Литовские власти также выразили заинтересованность в белорусских инициативах.

Европа ведет счет потерям

Европа не собирается вмешиваться в газовый спор между Москвой и Минском, но готова направить наблюдателей для мониторинга поставок газа через Белоруссию. Вечером во вторник стало известно, что с российской стороны ответственным за контакты с Еврокомиссией по данной проблеме назначен Шматко. Он выразил надежду, что разногласия будут краткосрочными.

"Газпром" предупредил европейских потребителей о возможных сбоях транзита еще на прошлой неделе. По словам Куприянова, летом ситуация гораздо спокойнее, чем было бы зимой, на европейском рынке есть свободные объемы газа. Есть возможность дополнительных поставок через Украину, использования запасов ПХГ и газа со спотового рынка. Таким образом, "Газпром" сможет обеспечить потребителей в Европе и Калининградской области в полном объеме, заверил Куприянов.

Однако по состоянию на 16.00 (17.00 мск) украинские транзитеры не увеличили среднесуточный объем транзита. Более того, посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный сообщил, что никаких обращений об увеличении прокачки российского газа через свою территорию его страна не получала, и говорить о том, что она поможет России качать газ в обход Белоруссии как минимум преждевременно. Ранее речь шла лишь о технической возможности для транспортировки дополнительных объемов, и это вопрос не одного дня, пояснил Бессмертный.

По данным Еврокомиссии, ограничение поставок газа в Белоруссию может затронуть 6% потребителей Европы, прежде всего Литву, которая на 100% зависит от российских поставок. Пока она получает газ из РФ в полном объеме, но если поставок не будет более недели, голубое топливо в республику будет поставляться из соседней Латвии. Из Литвы же будет обеспечена газом Калининградская область. Также отчасти проблема может затронуть Польшу и Германию.

Еврокомиссия запросила у Литвы, Польши и Германии информацию о том, сократились ли для них поставки российского газа. По данным Европарламента на вечер вторника, сокращения уже коснулись Литвы и востока Германии. Однако, по словам Шматко, на данный момент Евросоюз не должен был почувствовать ограничений.

Во вторник вечером "Газпром" не принял решения о новых ограничениях поставок, хотя раньше говорил о такой возможности. По словам Куприянова, к этому вопросу холдинг вернется в среду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала