Рейтинг@Mail.ru
Беспорядки в Киргизии: власти проводят мобилизацию и просят о помощи - РИА Новости, 13.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки в Киргизии: власти проводят мобилизацию и просят о помощи

© REUTERS / Alexei OsokinМассовые беспорядки на юге Киргизии
Массовые беспорядки на юге Киргизии
Читать ria.ru в
Властям Киргизии не удается справиться с продолжающимися с четверга на юге республики беспорядками. Число погибших в межэтническом конфликте между киргизами и узбеками, только по официальным данным, достигло 77 человек, более тысячи получили ранения.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Властям Киргизии не удается справиться с продолжающимися с четверга на юге республики беспорядками. Число погибших в межэтническом конфликте между киргизами и узбеками, только по официальным данным, достигло 77 человек, более тысячи получили ранения.

Силы сотрудников милиции и военнослужащих республики, переброшенные на юг для стабилизации обстановки, на исходе. В субботу вечером временное правительство Киргизии приняло декрет о частичной мобилизации военнообязанных для стабилизации ситуации и разрешило силам правопорядка стрелять на поражение в районе действия чрезвычайного положения.

За миротворческой помощью временное правительство обратилось к России, однако в Москве пока не видят условий для ввода миротворцев и отправили в город Ош, которому грозит гуманитарная катастрофа, самолет с помощью.

Чтобы спастись от убийств и погромов, колонны с женщинами и детьми двигаются в сторону узбекской границы.

В южной столице Киргизии Оше вторые сутки происходят межэтнические столкновения. Участники беспорядков - киргизы и узбеки - жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области - местах компактного проживания узбекской диаспоры, а также в городе Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалалабадской области.

За время, прошедшее с начала апреля, когда оппозиция Киргизии взяла власть в свои руки, а президент Курманбек Бакиев бежал из страны и написал заявление о сложении полномочий, в разных регионах Киргизии трижды вспыхивали крупные беспорядки. В том числе, в середине мая в еще одной южной области республики - Джалалабадской - произошли столкновения на национальной почве между киргизами и проживающими здесь этническими узбеками.

Последний наиболее крупный межэтнический конфликт между киргизами и узбеками, получивший название Ошский, произошел в конце 1980-х годов. Тогда массовые погромы и убийства узбеков охватили город Узген и ряд сельских районов Ошской области, большинство населения которых составляли киргизы. 6 июня 1990 года в охваченные волнениями населенные пункты были введены части Советской армии, которым удалось овладеть ситуацией. По данным следственной группы прокуратуры СССР, в конфликте погибло около 300 человек. По неофициальным данным - в несколько раз больше.

Беспорядки продолжаются, число жертв растет

Число погибших в результате беспорядков на юге Киргизии, по данным штаба Минздрава, достигло 77 человек, 1024 получили ранения. Однако реальное количество пострадавших может оказаться значительно большим, так как врачи не выезжают на вызовы из-за угрозы их жизни.

Глава временного правительства Роза Отунбаева признала, что число жертв на юге "больше, чем мы с вами знаем".

Между тем, очевидцы сообщают, что погромы в Оше продолжаются, практически полностью выгорел микрорайон "Черемушки" - и частные дома, и многоэтажки. Погорельцы размещаются у родственников и знакомых. Чтобы не допустить взрывов, в Оше отключили газ, в ряде районов нет электричества.

"Нам сообщают, что толпы пьяных молодых людей киргизской национальности, прибывшие из отдаленных районов республики, идут по улицам и жгут дома узбеков", - сообщила РИА Новости по телефону из Оша сотрудница правозащитной организации Human Rights Watch Андреа Берг.

По ее данным, люди бросают свои дома и пытаются укрыться у знакомых в других районах города.

"Большое количество женщин и детей бежит в сторону узбекской границы, чтобы спастись", - сказала правозащитница, добавив, что никто не знает, что сейчас происходит в узбекских кварталах, "и эта неизвестность - самое ужасное".

В Киргизии, по разным данным, проживают до миллиона граждан узбекской национальности.

Огонь на поражение

Временное правительство Киргизии приняло декрет о частичной мобилизации военнообязанных для стабилизации ситуации на юге республики. Минобороны республики поручено объявить частичную мобилизацию 13 июня.

"В целях обеспечения безопасности граждан, защиты конституционного строя, в целях скорейшей нормализации обстановки, восстановления законности и порядка провести мероприятия по переводу части вооруженных сил на организацию и состав военного времени", - говорится в декрете.

Кроме того, временное правительство разрешило силам правопорядка стрелять на поражение в районе действия чрезвычайного положения.

"В связи со столкновениями этнических групп с применением боевого оружия и увеличивающимся количеством жертв среди мирного населения в целях нейтрализации деструктивных элементов... разрешить правоохранительным органам, вооруженным силам, задействованным для наведения порядка на территориях республики, где введено чрезвычайное положение, применение огнестрельного оружия", - говорится в декрете, подписанном в субботу главой Розой Отунбаевой.

Стрелять на поражение разрешено "для защиты граждан и самозащиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью", при освобождении заложников, для отражения группового или вооруженного нападения на сотрудников сил правопорядка, а также "иного нападения, когда их жизнь и здоровье подвергается опасности".

Кроме того, боевое оружие будут применять для отражения группового или вооруженного нападения на важные и охраняемые объекты, жилье граждан, здания государственных и общественных органов и для задержания вооруженных людей, оказывающих сопротивление или застигнутых при совершении преступления.

"Декрет вступает в силу с момента подписания и действует до отмены чрезвычайного положения", - отмечается в документе.

Югу Киргизии грозит гуманитарная катастрофа

Больницы региона переполнены ранеными, пострадавших размещают даже в родильных и детских отделениях. Минздрав Киргизии озабочен вопросами организации их питания, так как в Оше закрыты все рынки и магазины.

Между тем, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы на юге республики и обеспечить питанием сотни тысяч людей, временное правительство распорядилось разбронировать муку и другие продукты из фонда материального резерва страны.

"Ситуация грозит гуманитарными осложнениями. Там (в Оше) разбиты все магазины, ларьки. И продовольствие приходится везти из соседней Джалалабадской области... Всех, кто нуждается в еде, будем обеспечивать продуктами питания. Организуем полевые кухни", - сказала Отунбаева.

За материальной помощью для пострадавшего Оша временное правительство обратилось к населению страны.

"Сегодня в городе Оше происходит трагедия народа Киргизии - страдают наши соотечественники. Они испытывают проблемы с продуктами питания, медикаментами и товарами первой необходимости", - говорится в обращении киргизского кабмина.

Милиция выбивается из сил

В субботу временное правительство Киргизии, собственные силы которого истощаются, за помощью в наведении порядка в Оше обратилось к отставным офицерам. Силы милиции и военных, переброшенные на юг Киргизии, заявляют новые власти на исходе.

"Сотрудники и военнослужащие подразделений милиции, Минобороны, внутренних войск, переброшенные на юг для стабилизации обстановки, уже выбиваются из сил. Они спят прямо на дороге, которую патрулируют... Нам просто не хватит сил в ближайшие двое суток, если не придет дополнительная помощь", - сказал заместитель главы временного кабинета Азимбек Бекназаров.

Участники беспорядков в Джалал-Абаде захватили пост ГАИ и военную часть, оттуда вынесены оружие и форма, угнан БТР, сообщает агентство АКИ-пресс со ссылкой на очевидцев.

В этом же городе в субботу вечером, по данным агентства, было подожжено здание телекомпании ЖТР.

"На крыше здания находились люди, которые стреляли по местным жителям и забрасывали их дома бутылками с зажигательной смесью", - АКИ-пресс.

Агентство "24kg" уточняет, что здание областного телевидения находится недалеко от Университета дружбы народов, который также горел. Издание, ссылаясь на мэрию, пишет, что местные органы власти и спецподразделения пока не могут стабилизировать ситуацию.

Люди рвутся через границу

Государственную границу с Узбекистаном со стороны Киргизии в субботу пересекло около 700 человек, сообщил журналистам заместитель руководителя Пограничной службы Киргизии Чолпонбек Турусбеков. Ранее представитель общества Красного Полумесяца заявил, что число беженцев составляет около шести тысячи человек.

Роза Отунбаева заявила, что Киргизия открыла пункты перехода киргизско-узбекской госграницы со своей стороны, чтобы обеспечить проход для беженцев - граждан узбекской национальности.

К России, за миротворческой помощью

В субботу временное правительство Киргизии обратилось за миротворческой помощью к России.

"Со вчерашнего вечера ситуация переходит через край, нам нужен ввод других военных сил, чтобы купировать ситуацию. В этой связи мы обратились за помощью к России", - сказала Роза Отунбаева.

Она сообщила, что уже направила соответствующее письмо руководству России.

"Мы ждем вестей от России, мы готовы к активному диалогу, чтобы ввести сторонние силы (в Киргизию), чтобы погасить физическое противостояние", - сказала Отунбаева.

Вести из России последовали в субботу вечером. Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова объяснила, что в настоящий момент для использования российских Вооруженных сил в Киргизии нет условий.

"Это внутренний конфликт, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании", - сказала она.

Гуманитарная помощь из России

Россия, по словам Тимаковой, окажет Киргизии гуманитарную поддержку и поможет вывезти раненых.

По словам пресс-секретаря, президент России Дмитрий Медведев в курсе событий в Киргизии и знаком с теми обращениями, которые поступают в его адрес.

Самолет МЧС России, на борту которого 10 врачей, уже прилетел в Бишкек, чтобы забрать тяжелораненых граждан Киргизии. Самолет оборудован специальными медицинскими модулями, при помощи которых в столичные клиники будут доставлены тяжелораненые.

Пресс-служба Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в свою очередь, сообщила, что главы ряда государств - членов ОДКБ приняли решение об оказании гуманитарной помощи населению Киргизии, пострадавшему в связи с трагическими события на юге страны.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала